подробнее

Церковный праздник, Никонов день отмечают православные 24 декабря 2018 года

Никонов день приурочен ко дню памяти святого Никона, который помогал верующим и просящим помощи изгонять нечистую силу. По старому стилю его празднуют 11 декабря, а в 2018 году он припадает на 24 число.  По традиции в этот день можно совершить приворот любимой девушки, а так же гадать на ветке яблони.

История и поверья Никонова дня

Основание Киево-Печерской лавры стало знаменательным событием в истории православной церкви. Именно с того времени появляются первые сведения о Никоне, так как он был одним из первых учеников основателя данной лавры. Ему было доверено стричь вновь прибывших монахов.

Существует поверье, что князь Изяслав стал гневаться на всю Лавру, из-за того как были подстрижены княжеский казначей и боярин. Они думали, что статус имеет какое-то значение при принятии веры, однако этого не существовало. Перед Богом все равны. Из-за этого случая Никону пришлось уехать.

Некоторое время святой странствовал по городам и странам, и вот он нашел себе приют в городе Тмутаракань. Слава о его возможностях с быстрой скоростью распространялась в близлежащие города и села. И появилось большое количество людей, которые хотели посвятить свою жизнь вере в Бога. С помощью местных жителей и правительства города был воздвигнут новый монастырь, где первое время руководил Никополь, однако потом он принял решение вернуться к себе на родину.

В Киево-Печерской лавре он прослужил не длительное время, а потом вернулся в монастырь, который воздвиг. Прожил святой Никон 86 лет, и в 1088 году умер.

Традиции и обряды Никонова дня

В день памяти святого Никона преклоняются перед Солнцем, так как по традициям оно отгоняет нечистые силы. А молитва, обращенная к святому, помогает успокоить душу.

По традиции в этот день нужно загадывать желание на веточки яблони, отломав ее и поставив в воду. Нужно следить за веточкой, если она распустится до Рождества, значит желание исполнится. А если расцветет, то в доме будет царить тепло, уют и радость.

Приметы Никонова дня:

  • вьюга ожидается, если в этот день солнечные лучи направлены к земле;
  • ожидаются в скором времени морозы, если в течение дня около Солнца видны отсветы;
  • о морозах свидетельствует поведение белок, когда они собираются около одного дупла;
  • об ожидании бури говорят вороны, которые не могут найти себе место для ночлега.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...