подробнее

Православная церковь 26 декабря 2018 года почитает святых великомучеников, священников и военачальников

Каждый год 26 декабря православный народ празднует Евстратиев день, церковь же в этот день чтит память святых великомучеников военачальника Евстратия Севастийского, священника Авксентия, воина Ореста, простолюдинов Евгения и Мардария, которые погибли за свою веру в Иисуса Христа.

Другое название этого праздника, которым  пользуются в быту, Ведьмины посиделки. Народ верил, что в этот день вся нечистая сила собирается на шабаш, и пытаются злыми вьюгами замести молодое солнце. Начиная с 26 декабря, и каждый последующий день предсказывали погоду на все 12 месяцев.

История православного праздника 26 декабря

В четвертом веке в городе Севастии, где правил и прославлял язычество император Диоклетиан, христиане за свою веру жестоко наказывались. Поэтому людям приходилось скрывать свою веру во Всевышнего. Но некоторые такую ложь считали предательством Иисуса. Таким был священник Авксентий. Он не желал предавать свою веру, за что был, подвергнут жестоким мучениям. Наблюдая за такой волей и преданностью, военачальник города Евстратий открыл свою тайну о христианской вере. После такого заявления его подвергли страшным пыткам, а затем живым сожгли на костре. Священника Авксентия обезглавили Ореста, воина которого задержали вместе с Евстратием, сожгли на раскаленном металлическом ложе.

Наблюдая за мучениями христиан, простолюдин Мардарий, открыто заявил о своей вере во Христа Спасителя, и сразу же принял свою смерть. Еще один горожанин из толпы наблюдателей Евгений за свою преданность Богу, был искалечен и убит.

Традиции и обряды в Евстратиев день 26 декабря

В народе Евстратиев день имеет устрашающее название Ведьмины посиделки. Люди верили, что 26 декабря ведьмы устраивают вечерний шабаш, чтобы зимней стужей и метелью замести солнце. Считалось, что нечистая сила правит только в ночное время суток, а солнце губительно действует на их силы.

26 декабря хозяйки должны были следить за уличными вениками, их могли утащить нечистые силы, чтобы нагонять ветер и метель.

С помощью кухонных принадлежностей ведьмы могли попасть в дом, поэтому мудрые хозяйки начинали путать ем дорогу к своему дому. Поворачивали заслонку на печке наоборот или роняли кухонный ухват. Ещё считали, что острые предметы отпугивают зло от дома, с этой целью в порог втыкали серп или топор. В древние времена говорили, что входя в дом, ведьма поранится и уйдет.

В Евстратиев день старались избегать поездок на лошадях, согласно старым поверьям, это могло принести беду в дом или несчастье наезднику.

Приметы на Евстратиев день, который православные отмечают 26 декабря

Если на Евстратиев день на безоблачном небе светит солнце, то и весь следующий зимний месяц будет править тихая, морозная погода.

Когда солнце движется к заходу и прячется за большую тучу, ночь будет очень ветреной.

Если сороки прыгают по снегу — ждать оттепель.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Высокие зарплаты работников ВПК и участников СВО приводят к росту доходов остальных россиян, — эксперт

В России начинается инновационный процесс трансформации под названием ‘Метаморфоза заработных плат’, отмечает эксперт по экономике Дмитрий Белоусов из ЦМАКП. Высокие выплаты военнослужащим устанавливают новые стандарты в сфере трудовых отношений и…

Подробнее...

Под прицелом регулятора: названы банки, которые попали в черный список ЦБ России

В этом году Банк России намерен закрыть от шести до пятнадцати банков. Процесс уже начат, и лицензии отозваны у финансовых учреждений Qiwi, «Гефест» и «Стрела». Специалисты выявили признаки, указывающие на…

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...