подробнее

Главные причины насморка озвучили медики

Зима является той частью года, когда резко увеличивается число людей, заболевших на ОРЗ. Немало граждан связывают насморк исключительно с аллергической реакцией или простудой. Бывают и случаи, когда нет температуры или кашля, но текут сопли или нос полностью заложен. У ряда людей, организм может резко реагировать на смог, пыль, табачный дым, запах выхлопных газов или краски.

Медицинская наука это называет неаллергическими ринитом. Такие симптомы бывают при индивидуальной сверхчувствительности носа к четким запахам. Пока не установлено, с чем именно связана подобная гиперчувствительность. Нет и точного лекарства против такой неприятной реакции. Колебания температуры могут стать причиной отёка слизистой в носу из-за чего появляются сопли или чувство заложенности. Подобные симптомы тоже относят к подвиду неаллергического ринита.

При такой ситуации помогут сосудосуживающие препараты. Нередко бывает, что после выхода на улицу при сильном морозе, из носа начинают течь сопли. Это случается по причине того, что морозный сухой воздух раздражает слизистую. Из-за этого производятся больше соплей, чтобы не допустить пересыхания слизистой, чтобы та могла продолжать защищать организм от бактерий.

Полипы — это особые образования в носу. Они появляются у тех, кого затрагивает аллергия или простуда. Тогда уже отёчные участки становятся больше в размерах и они могут затруднять процесс дыхания. Именно так появляется заложенность в носу и усиливается выделение соплей. Ринит, который возникает из-за полип, или постороннего предмета является хроническим. От него можно избавиться только после удаления из носа инородных образований. По этой причине нужно посетить врача-отоларинголога. Потребуется пройти ряд исследований, вместе с компьютерной томографией. Если тесты покажут, что в носовых ходах находится что-то лишнее, его удалят уже хирургическим путём.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...