подробнее

Российские биологи создали нанолекарство понижающее давление

Новосибирские ученые смогли успешно создать специальные наночастицы. Они могут уменьшать давление, а их действие было проверено на крысах с гипертонией. В новом препарате есть целый набор из наночастиц. Все они могут проникать в клетки. Там эти вещества связываются с матричной РНК и не допускают образования белка.

Из-за этого, численность рецепторов на клетках не растет, из-за чего давление остается в норме. Как гласит статистика, сердечные и сосудистые недуги, вместе с инсультами и инфарктами, являются основной причиной смерти в мире. Ежегодно эти болезни уносят жизни 17 млн. людей. У большей части из них, все трудности появляются из-за постоянно сильного давления в сосудах.

Недавно российские ученые смогли открыть абсолютно новую методику по борьбе против этого недуга. Это дает возможность на долгий срок снизить давление. Основой методики являются олигонуклеотиды. Так называют короткие цепочки ДНК. В их составе находится от 10 до 20 нуклеотидов. Такие цепочки, как установили ученые, могут серьезно изменять работу человеческих генов, из-за повышения или понижения их активности. Эта особенность олигонуклеотидов дает возможность их использования для лечения гипертонии с помощью изменения работы генов, которые контролируют кровеносные сосуды. Недавно группа ученых смогла успешно протестировать этот метод.

Позитивный результат тестов дал ученым возможность и далее работать над созданием полной замены бета-блокаторов. Подобные лекарства уже в наши дни немало используются как главный препарат для лечения гипертонии. Вопреки этому, у бета-блокаторов существует и немало негативных эффектов. Их использование может нарушать сон и быть причиной сбоев в переработке глюкозы. Ученые полагают, что немало подобных проблем можно решить, если блокировать не сами рецепторы, а генные цепочки, которые проводят сборку этих белков.

Были созданы короткие ниточки ДНК, которые блокируют «чтение» гена Adrb1. Он ответственный за сборку бета-рецепторов. Эффективность нового препарата была проверена на подопытных крысах. Грызуны были с предрасположенностью к гипертонии. Как показали тесты, небольшой объем наночастиц уменьшал давление на 10-12 ммрт. ст. Уточняется, что приема хватило на целую неделю. У самих животных отсутствовал любой дискомфорт или побочные эффекты. Подобное наблюдается при приемах обширных объемов бета-блокаторов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...