подробнее

День образования СССР, существоваший в советское время, отмечали 30 декабря

Каждый год, 30 декабря, все советские люди отмечали один из важнейших праздников того времени, День образования Союза Советских Социалистических Республик. Эти события произошли в 1917 году, после октябрьской социалистической революции. Тогда коммунисты победили в гражданской войне и в 1922 году, 30 декабря, был образован СССР. Он был образован путём объединения таких стран, как РСФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР и Закавказской СФСР. Их объединили в одно государство с едиными органами власти, а столицей СССР был выбран город Москва. Для каждой из стран сохранили право свободного выхода из Союза.

Основателем и первым руководителем для СССР стал Владимир Ильич Ульянов

Создателем первого в мире социалистического государства был Владимир Ильич Ульянов, больше известен широкой аудитории как Ленин. Он родился 10 апреля 1870 года в городе Симбирске (сейчас это город Ульяновск), в семье инспектора народных училищ Симбирской губернии Ильи Николаевича Ульянова. В 1879—1887 годах Владимир Ульянов учился в Симбирской гимназии. В 1887 году Владимир Ильич окончил гимназию с золотой медалью. Вскоре он поступил на юридический факультет Казанского университета. Вплоть до 1887 года ничего не известно о какой-либо революционной деятельности Владимира Ульянова

Ленин стал самым известным революционером в истории СССР

После Октябрьской революции, в ходе вооружённого восстания с 7—8 ноября, было свергнуто временное правительство, главным организатором и руководителем которого стал Владимир Ленин. Также в этом участвовали и такие известные личности, как Лев Троцкий, Яков Свердлов и другие. Ленин был российским революционером, крупным теоретиком и последователем марксизма. За долгий период своей революционной и политической деятельности революционер стал великим советским политическим и государственным деятелем. Он является создателем Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков). Первым председателем Совета Народных Комиссаров (правительства) РСФСР, путем голосования, стал Владимир Ленин.

Распад Советского Союза произошел в 1991 году

Распадом СССР, по официальным данным, стал процесс системной дезинтеграции в народном хозяйстве, социальной структуре, общественной и политической сфере. Все это провело к прекращению существования СССР как государства в 1991 году. Процесс его распада длился с 11 марта 1990 года и окончательно завершился, на кануне нового года, 25 декабря. 1991 года. Таким образом, праздник основания СССР, просуществовав всего 69 лет, больше никогда не отмечали на постсоветском пространстве. Со временем память о существовании этого праздника осталась только на страницах школьных учебников.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...