подробнее

Первый 2-этажный поезд РЖД 1 ноября направится в рейс

«Российские железные дороги» приступили к продаже билетов на двухэтажные поезда. Билеты можно купить на двухэтажный поезд номер 104/103 сообщением Москва-Адлер, который в первый рейс направится 1 ноября и станет курсировать ежедневно. Пока этот состав будет в себя включать пятнадцать двухэтажных вагонов: двенадцать купейных, один штабной, один СВ, а также вагон-ресторан. Однако, как отмечено в сообщении РЖД, в прямой зависимости от популярности рейса составность возможно будет изменена.

Для пассажиров этого двухэтажного поезда будет установлен специальный тариф: цена проезда в купе на 30 процента будет ниже в сравнении с одноэтажными поездами, которые курсируют на данном маршруте. Минимальный тариф при осуществлении проезда в двухэтажном вагоне на верхней полке купе будет составлять 3206 рублей. Для сравнения: размер минимального тарифа при проезде в обычных поездах, курсирующих на этом направлении, составит 4530 рублей.

Нужно отметить, что рост стоимости билетов, по мнению аналитиков, явился причиной уменьшения спроса: в мае-июне этого года, в туристический сезон, спад реализации билетов в поездах дальнего следования достиг 22 процентов. В целом же по итогам первого полугодия показатель уменьшился на 2,4 %. Для сравнения, у авиационных компаний пассажиропоток вырос за то же время на 16 %.

Рост стоимости билетов, в свою очередь, вызван был сокращением господдержки РЖД. В прошлом году компания от государства получила тридцать миллиардов рублей. Министерство финансов в октябре предложило объем субсидий сократить вдвое; в ответ РЖД начала грозить ростом тарифов на 60 процентов. В результате РЖД решено было выделить в текущем году 40 миллиардов рублей.

Кроме сокращения субсидий из государственного бюджета, монополии угрожает заморозка роста тарифов на на том уровне, который сложился в 2013 году. Если тарифы все-таки будут заморожены, то железные дороги могут потерять 93,2 миллиарда рублей. РЖД на решение правительства отреагировала угрозой сократить инвестиционную программу в 3 раза — до уровня в 124 миллиарда рублей, а также угрозами о возможном сокращении 62,1 тысяч сотрудников.

Источник: spb.dellin.ru

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...