подробнее

Праздники, которые отмечают 5 января 2019 года

В России 5 января 2019 года отмечают три интересных праздника, которые имеют свои традиции и обычаи. Один из них относится к церковным, когда пекут печенья в виде птиц и животных. В этот день организовывают большое количество мероприятий, где можно узнать много интересного.

Церковный праздник, который отмечают 5 января 2019 года

День Федулов празднуют 23 декабря по старому стилю, который припадает на 5 января 2019 года. Он приурочен ко дню памяти святого Феодула. В этот день принято проводить уборку в гнездах птиц, а так же выпекать печенье в форме птиц и животных, а затем угощать ими родных и близких.

Если вспомнить историю данного праздника, то она уходит в далекий 3 век. В это время Феодул был чтецом в местной церкви. Однажды святому приснился предмет с изображением Креста. Этот символ предал Феодулу уверенность и возможность привести к Богу многих язычников.

В то время как правительство издало указ о запрете проповедования, Феодул продолжал это делать открыто, за что был схвачен. Вначале его уговаривали отказаться от веры в Бога, но получив негативный отказ, был отправлен в тюрьму. Однако и там он продолжал делать свое призвание, многие язычники приняли христианство. Узнав это правительство, хотело его казнить путем отсечения головы, на что святой даже обрадовался. Ведь тогда он быстрее встретится с Иисусом. Казнь отменили, а на следующий день его утопили в море, привязав на шею камни.

В этот день стоит отказаться от работы с острым ножем. Так как ходит поверье, если пораниться в Федулов день, то весь год будешь болеть.

Другие праздники, которые отмечают 5 января 2019 года

День поломанной лыжни

Каждый год этот праздник отмечают 5 января. Смысл его заключается в том, что именно в этот день проводят накатывание испорченной лыжни. Данный праздник отмечают люди, которые занимаются активным видами спорта. Организовывают яркий праздник, на котором собирается дружеская компания. Это позволяет кататься на лыжах и получить массу положительных эмоций.

Международный день бойскаутов

Первые сведения о данном празднике появилось еще в 1910 году, именно тогда его впервые отметили. Сейчас он может ассоциироваться с давно забытыми пионерами. О скаутах впервые узнали в Англии, когда на прилавках книжных магазинов появилась книга «Разведка для мальчиков», написанная Р. Баден-Пауэлла, занимавшего должность генерал-майора.

В Великобритании был организован лагерь бойскаутов в 1907 году. За год существования этого лагеря желающих посещать данное учреждение было около 60 тыс человек. Так как было много желающих девочек посещать такое учреждение, в 1909 году был организован герлскаут. Востребованость в таких лагерях возрастало с каждым годом, поэтому в 1972 году было открыто еще 106 учреждений в других странах. Первый лагерь скаутов в России появился в 1974 году. На 1998 год на территории Российской Федерации было всего 2 скаутских организации.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рост пенсий с 1 мая: особенности прибавки в 2024 году, каким будет размер

Согласно информации, полученной от специалистов, начиная с 1-го мая, пенсии работников определенных отраслей будут увеличены. Кроме того, планируется введение дополнительной доплаты в честь праздников. По мнению экспертов, право на доплату…

Подробнее...

Советы эксперта помогут правильно выбрать санаторий на берегу Черного моря

Отдых на берегу Черного моря в санаториях обещает стать неповторимым и благоприятным для вашего здоровья. Прежде чем принять решение о выборе конкретного места отдыха, важно учесть несколько ключевых аспектов, чтобы…

Подробнее...

Ответ юриста: Можно ли в России перевозить урну с прахом в поезде?

Перевозка урны с останками по железной дороге в России требует обязательного присутствия специального сопровождающего лица, которым может быть либо родственник усопшего, либо представитель ритуальной компании. Этот сопровождающий должен приобрести билет…

Подробнее...

Правила «тихой охоты»: как безопасно собирать грибы весной 2024 года

Дмитрий Тихомиров, известный телеведущий, специалист по программе «Тихая охота» и признанный блогер, поделился уникальными советами о местонахождении самых ранних грибов. В своем исследовании он также подчеркнул важность правильного выбора грибов…

Подробнее...