подробнее

В православном календаре существует семь поминальных дней в 2019 году

Поминальные дни среди православных имеют еще одно название, такое как родительские субботы.  В 2019 году таких суббот будет семь, и каждая из них имеет свои традиции и порядки. Они расположены в православном календаре согласно больших праздников. В эти дни люди посещают своих родных и близких, которые умерли.

Поминальные дни 2019 года

В поминальные дни православные посещают могилки своих родных и друзей. В эти субботы очень важно посетить всех и вспомнить о них, ведь в эти дни они видят и слышат все, что о них говорят.

В народе ходит поверье, что крещеные люди, после смерти приближаются к своим родным, ведь они связаны не только кровью, но и духом. С учетом этого в некоторые семьи начали формировать свои кладбища, где хоронили только родных и близких. Тем самым считают, что они обретаю вечный покой.

В эти дни существуют традиции еще посещать церковь и просить помощи у Бога усопшим. Это помогает им получить прощение у Всевышнего. В молитве обязательно нужно произносить имена усопших.

В 2019 году в православном календаре выделено 7 поминальных дней. Вот они:

  • Мясопустная суббота, отмечается 2 марта, это за 7 дней до большого праздника Масленицы;
  • первый день памяти усопших – 23 марта;
  • второй день памяти усопших – 30 марта;
  • последний день памяти усопшим – 6 апреля;
  • наступление Радоницы – 7 мая;
  • Троицкая суббота – 15 июня;
  • Димитриевская суббота – 2 ноября.

Поминальные дни 2019 года и их традиции

В пятницу перед родительскими субботами в церкви начинаются богослужения, которые нужно посещать. Однако если нет такой возможности, то будет достаточно прийти утром на литургию. В эти дни нужно на специальных листах бумаги написать имена усопших, а затем отдать священнику. В списке должны быть только крещеные люди в православной церкви. Священник во время чтения молитвы по усопшим, будет произносить имена, которые вписаны. В эти дни нужно вспоминать только положительные моменты, связанные с родными, которых нет с нами. Посетив церковь нужно поставить свечу за упокой.

Традиции родительских дней:

  • в родительскую субботу, кроме того, что посетить церковь, нужно сходить на кладбище, привести в порядок могилки. Так же не стоит забывать подготовиться к трапезе. При посещении кладбища взять с собой овощи, фрукты, печенье и раздать их детям;
  • запрещено в поминальные дни употреблять спиртные напитки на кладбище, так как это считается оскорблением усопших и их памяти. Беременным нельзя посещать могилы, это может отрицательно сказаться на ребенке;
  • если в семье пошел разлад, стоит в эти дни посетить могилки родных и поделиться с ними своей проблемой, и они помогут разобраться во всем;
  • за два дня до родительской субботы православные пекут поминальные лепешки и раздают соседям и родным;
  • в поминальные дни стоит убраться в доме, вымыть окна. Скатерть должна быть чистая и белая;
  • в родительскую субботу нужно готовить те блюда, которые любили усопшие родные. Пекут и жарят пироги, желательно с мясной начинкой. Так же готовят блины, которые символизируют солнце;
  • накануне стоит пересмотреть фотографии с усопшими родными, вспомнить приятные моменты с ними и накрыть хороший стол с любимыми блюдами. Сходить в гости к соседям и угостить разными вкусностями.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...