подробнее

Ермилов день, церковный праздник, который отмечают 26 января 2019 года

Ермилов день считается как церковным, так и народным праздником, согласно старому стилю его отмечают 13 января, а в 2019 году он припадает на 26 число. Этот день приурочен ко дню памяти мученика Ермила. Праздник имеет свои традиции, приметы и поверья. В этот день можно исцелиться от болезней и нормализовать сон с помощью кошек.

История Ермилова дня

История церковного праздника Ермилова дня начинается с конца 3 века. В городе Сингидон в то время правил царь Ликиний. Преподобный Ермила служил диакон, который проповедовал веру в Бога. Он помог многим язычникам прийти к христианству. Когда о всей этой деятельности Ермилы узнало правительство, царь был недоволен. Через некоторое время он издал указ о том, чтобы преподобного посадили в тюрьму. Применялись различные виды пыток над святым, чтобы он отказался от веры. Однако добиться своей цели у них не получилось. Тогда правительство приняло решение утопить преподобного в Дунае.

Когда святой находился в тюрьме, его охранял Стратоник, который был христианином втайне от правительства. Видя все пытки преподобного друг плакал, об этом доложили вышестоящим органам, и Стратоник признался в вере в Бога. После чего его подвергли тем же испытаниям, и утопили в реке.

После казни их тела христиане нашли на берегу через три дня и похоронили недалеко от города.

Традиции и приметы Ермилова дня

Учитывая тот факт, что Ермилов день отмечают в зимнем месяце, и на улице сильные морозы. Существуют народные поверья, что если человек этот день проведет в теплом помещении, то год будет тихим и спокойным, а здоровье будет радовать. А вот если выйти в лютый мороз, то в грядущем году болезнь атакует.

Нужно в Ермилов день наблюдать за поведением кошен, так как они могут обладать исцеляющими свойствами. Если человек часто болеет, то ему следует какое-то время провести в любимом месте кошек, и они помогут исцелить. В случае, когда младенец капризный и плохо спит, то нужно в кроватку на некоторое время посадить кошку. Также в доме есть плохие места и их можно определить с помощью кошки.

В этот день нужно отдыхать и ходить в церковь, а вот всю работу отложить на потом.

Приметы Ермилова дня:

  • ожидаются морозы, если кошки в этот день сворачиваются клубком;
  • ожидается метель, если вокруг Луны светится круг;
  • оттепель будет, если в этот день шумит лес;
  • тепло будет, если в этот день собака уснула вблизи будки;
  • ранняя весна будет, если синицы начнут петь около окна.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...