подробнее

Родительская суббота в феврале 2019 года поминает всех новомучеников

Родительская суббота 10 февраля 2019 года посвящена поминанию всех новомучеников и исповедников, гонимых за веру Христа в 1917 – 1937 года. Всего в православном календаре существует 9 родительских суббот, которые имеют важное значение для верующего человека.

Родительская суббота 10 февраля 2019 года поминает новомучеников

Поминание усопших в православной церкви является важным делом для каждого верующего человека. Бывает, что в месяц выпадает несколько таких суббот, но в феврале 2019 года эта дата припадает на 10 число. Она посвящена чествованию памяти всех новомучеников и исповедников, гонимых за веру в период с 1917 по 1937 год.

Официально дата появилась только 25 марта 1991 году после подписания Священным Синодом Определение «О возобновлении поминания исповедников и мучеников, пострадавших за веру Христову, установленным Поместным Собором». В этот список входят все архиепископы и священники, которые погибли во времена становления советской власти и атеизма.

В этот день во всех храмах звучат Божественные Литургии. Люди приходят в церковь поставить свечи и помянуть всех усопших. В этот день можно помянуть даже самоубийц и некрещеных людей. На обед обязательно должна быть кутья.

В 2019 году в Москве состоится крестный ход в честь новомучеников 20 века. Первой точкой отправления является храм Царственных мучеников, примерно в 11:00. Далее маршрут рассчитан так: Пушкинский проспект и поклонный крест у проспекта Димитрова.

Второй – Никольский монастырь, третий – Спасо-Преображенский храм.

Родительские субботы на 2019 год, что можно делать

Поминание усопших очень важная часть в жизни православных людей. Этим живые помогают душам умерших получить прощение и обрести покой. Поэтому обязательно надо сходить в церковь, поставить свечу, помолиться.

Разрешается ходить в баню, и обязательно отставить веник для усопших. А вот убираться в доме не стоит. Грязь никак не вяжется с поминанием умерших родственников. В эти дни можно крестить детей и причащаться, хотя для последнего лучше подходит воскресенье.

Важными родительскими субботами в 2019 году являются:

— 2 марта – мясопустная – поминание всех усопших. Эта дата совпадает с началом Масленицы, поэтому обычно пекутся блины и раздаются попрошайкам, детям, друзьям. Вечером, за ужином ставят нечетное количество приборов и тоже поминают всех ушедших их этого мира;

— 23 марта и 30, а так же 6 апреля – совпадает с Великим постом. В эти дни заказываются сорокоусты о ближних родственниках. И возможно присутствовать на Литургии. В другие дни поминать усопших нельзя;

— в 2019 году 7 мая – Радоница. День, когда все приходят на могилы родственников, чтобы вместе порадоваться воскрешению Иисуса Христа. Обязательно раздать куличи и крашенки. Но надо и самому, что-то съесть, при этом не устраивая пиршества;

— 15 мая – Троица. Так же необходимо помимо поминания в церкви сходить на кладбище, для того, чтобы украсить могилу свежей зеленью;

— 2 ноября – Дмитриевская. Поминания в этот день связаны с большой панихидой на Куликовом поле, и поэтому поминаются все усопшие.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Более 3 тыс. км магистральных трубопроводов в I квартале 2024 года обследовало ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов. Проведена диагностика участков нефтепроводов Сургут – Полоцк, Палкино-Приморск, а также нефтепродуктопроводов Ярославль…

Подробнее...