подробнее

Чернобыльская зона отчуждения стала заповедником для животных

Ученые Британии и вместе с отечественными наблюдателями запустили проект по изучению зоны отчуждения Чернобыльской АС и были приятно удивлены появлением разных видов животных. Леса в этой местности напоминают заповедник с исчезнувшими видами животных.

Чернобыльская Ас многие годы назад создала зону отчуждения в 30 км. с устойчивыми показателями повешенной радиоактивности. Но за прошедшие годы ситуация местной флоры и фауны существенно изменилась. Зараженные деревья распались, но их месте появились новые. И на месте, где предположительно должна быть пустошь, радуют глаз густые заросли леса. Единственное их отличие, цвет листьев. Вместо зеленного, они практически круглогодично багряные.

Дикие животные полностью заполонили лес. Причем, из 300 видов, которые встречаются в этих местах, 17 — зачислены в «красную книгу». Так же существуют вид кабанов, которые по данным ученых, вымерли 100 лет назад. С помощью камер получилось зафиксировать таких животных, как: зайцы, косули, волки, олени, бурые медведи, лошади Пржевальского и даже Европейские рыси.

Водоемы осаждают 168 видов птиц и животных. Самые редкие  — это черный аист, но встречаются и обычные бобры, сомы и мн.др.

Ученые постоянно исследуют внутренние показатели жителей «Бурого леса». Исследования показали, что радиация не поражает внутренние органы животных. Но существуют некоторые показатели, которые говорят о привыкании и незначительной мутации, позволяющие отлично адаптироваться в окружающей среде.

С 2017 года зоне отчуждения официально присвоен статус заповедной зоны. Это говорит о возможности в будущем посещать эту местность, чтобы понаблюдать за флорой и фауной, борющейся с радиацией много лет. Эксперты сообщают, что сейчас это возможно только по специальным разрешениям и выполнением всех правил нахождения. Но постепенно число людей, которые смогут попасть в зону Чернобыльской АС, возрастет.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

На дне Тихого океана обнаружен загадочный объект, — ученые

Всё началось с потрясающего заявления о таинственном объекте, обнаруженном на дне Тихого океана, что вызвало настоящий шторм эмоций в онлайн-сообществе. Новость о неопознанном внеземном артефакте разлетелась мгновенно, заинтриговав множество людей….

Подробнее...

Беда близко: ученые разъяснили, чем грозит таяние «ледника Судного дня»

Специалисты обнаружили ключевую проблему, связанную с воздействием Эль-Ниньо на ледник Судного дня в Антарктиде. Последние исследования указывают, что именно из-за этого климатического явления началось активное таяние огромного ледника. Ученые предупреждают…

Подробнее...

Халявы не жди: эксперт рассказал, почему нельзя заработать на взлете Bitcoin

Ведущий аналитик по IT и руководитель отдела аналитических систем и отчетности в компании «Первый Бит» Петр Иванов выступает с предостережением от инвестиций в биткоин. Его убеждение заключается в том, что…

Подробнее...