подробнее

Открытие станции метро на Проспекте Славы в Петербурге может состояться в мае 2019 года

Долгожданное открытие станции метро на Проспекте Славы в Петербурге стало самым обсуждаемым событием за последние годы. Строительство новых остановочных пунктов стартовало еще 8 лет назад и должно было завершиться в прошлом, 2018 году. Однако сроки сдачи объектов в эксплуатацию каждый раз переносятся по разным причинам. На этот раз появились новые данные о предполагаемом периоде открытия. Так, ответственные за проект лица предположили, что пассажиры получат возможность воспользоваться дополнительными станциями на Фрунзенской линии уже в мае 2019 года.

Открытие станции метро на Проспекте Славы в Петербурге перенесли на май 2019 года

С целью разгрузки одной из веток петербургского метрополитена, властями было принято решение создать для жителей и гостей города 3 дополнительных станции – «Дунайская», «Проспект Славы» и «Шушары». Также в планы входило строительство депо «Южная». Работы должны были завершиться еще до 20 декабря 2018 года. Однако из-за проблем с финансированием подрядчик (компания «Метрострой») был вынужден приостановить строительство. Кроме того, бригады сотрудников оказались временно максимально задействованными на других объектах в преддверии проведения ЧМ по футболу.

Немного позже членами бюджетно-финансового комитета заксобрания были внесены поправки в городской бюджет, чтобы выделить на завершение строительства 4,2 млрд. рублей. При этом, из данной суммы планировалось потратить в 2018 году только 3,2 млрд. Остальные деньги обещали выделить только в новом году.

В настоящее время основные работы по строительству объектов уже завершены, но осталось доделать еще немало мелких деталей, поэтому договор пришлось продлить до 31 мая 2019 года. Вероятно, эта дата и может стать днем открытия станций.

Открытие станции метро на Проспекте Славы в Петербурге задерживается из-за укладки мозаики

Эксперты пристально изучили вопрос, связанный с проблемным объектом, и выяснили, что проект выполнен уже на 90%. Однако он предусматривает оформление помещений станции сложной мозаикой, укладка которой отнимет немало времени. В связи с этим разработчикам пришлось пересмотреть свои планы на проект и решить в срочном порядке заменить камень на специальное художественное стекло. В настоящее время обсуждается вопрос упрощения выполнения отделочных работ, чтобы уложиться в оговариваемые сроки сдачи объекта.

Стоит отметить, на изготовление художественного стекла понадобится 180 дней. Документацией предусмотрено оформление станции декором ярких и светлых тонов. Предположительно будет использован материал красного и белого цвета, что визуально придаст объекту дорогой вид. Также она должна стать более комфортной для пассажиров и модернизированной – для маломобильной категории граждан оборудуют специальные площадки и пандусы.

Открытие станции метро на Проспекте Славы в Петербурге должно разгрузить линию, но пока жители стоят в пробках

По задумке властей, южный участок Фрунзенско-Приморской пятой линии метро, тянущийся в Купчино вдоль Бухарестской улицы, должен был увеличиться на 3 станции, чтобы пропускная способность участка выросла до 40 пар поездов в час. Это позволило бы перевозить в первое время до 997 тыс. пассажиров. Также объекты могли бы разгрузить вторую линию Московско-Петроградского метро и упростить жителям поселка Шушары путь на работу. В настоящее же время данный населенный пункт стремительно растет, а его жители в час пик вынуждены стоять в пробках. Также не могут беспрепятственно добраться на работу сотрудники автозаводов, расположенных вблизи станции. Поэтому эксперты пообещали запустить скоростной трамвай от Купчино, который будет проезжать через Шушары до Славянки. Однако на это уйдет не менее 4-х лет.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...