подробнее

Молнии могут оказывать пассивное защитное действие

Специалисты Университета Тель-Авива обнаружили влияние шумановских резонансов, низкочастотных грозовых магнитных полей, на живых существ.

В каждый момент времени в мире существует около 2 000 активных гроз. Все живые организмы подвергаются постоянному действию магнитных полей сверхнизких частот (СНЧ) миллиарды лет. Эти импульсы, известные как шумановские резонансы, очень слабые. Эксперты не считали, что они влияют на земную жизнь. Исследователи из Тель-Авивского университета развеяли это заблуждение. Они выяснили, что магнитные поля молний могут защищать организмы, испытывающие стресс.

Исследованием руководил профессор Колин Прайс. Результаты представлены в Nature Scientific Reports.

«Поля шуманского резонанса влияют на живые ткани, — сказал Прайс. – Самой важной оказалась защита клеток под действием стресса. Так, при недостатке кислорода, излучение предотвратит повреждение биологических тканей».

Ученые провели множество лабораторных опытов, с электромагнитным излучением, похожим на атмосферное. Они наблюдали заметное влияние на крысиные сердечные клетки. Поля сверхнизких частот, 7,6-8 Гц, уменьшали спонтанные сокращения, колебания уровня кальция и выделения креатинкиназы. По концентрации последней вокруг сердечных клеток определяют их повреждения.

Эффект был временным. Клетки восстанавливали начальное состояние сразу после прекращения действия полей.

«Мы впервые продемонстрировали связь молний, шумановского резонанса и функциями живых клеток, — сказал профессор Прайс. – Выводы могут объяснить, почему у всех живых организмов присутствует электрическая активность в одном диапазоне СНЧ. Возможно, эффект удастся использовать в медицине, так как частоты сохраняют целостность клеток. Но нужны дополнительные исследования».

Сейчас ученые проверяют, на какие еще ткани, помимо сердца, положительно влияют электромагнитные поля.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...