подробнее

Парки Петербурга с бесплатным входом зимой

Безусловно, каждый из нас, независимо от возраста, любит прогуляться морозным зимним днём по красивым местам. Именно поэтому представлен топ-5 парков Питера, которые можно посетить в зимнее время совершенно бесплатно.

Петергоф

Всемирно известный нижний парк Петергофа, в котором расположен каскад фонтанов, будет продолжать свою работу в зимний сезон. К сожалению, фонтаны не функционируют в данное время, но всегда можно прогуляться по лестницам и аллеям.

Кроме того, пока что нельзя посмотреть на скульптуры, ведь на зимнее время вплоть до самой весны они накрыты защитными сооружениями. Но красоту Петергофа ничто не скроет, ведь зимние пейзажи придают этому месту особый шарм.

Государственный музей-заповедник вновь начнёт функционировать с 26 апреля. К этому моменту городские власти обещают запустить в работу местные фонтаны. Петергоф все так же можно посетить с 10 утра до 7 вечера в любой день.

Екатерининский парк

Обычно за посещение этого парка до 20 октября включительно посетители вносят чисто символическую плату — 20 рублей. Но в зимнее время Екатерининский парк, который находится во владении музея-заповедника «Царское село», можно посетить бесплатно вплоть до 27 апреля.

Парк разбит на две зоны: Английский парк и Старый сад. Говорят, что вторая часть парка была основана Петром Великим. Здесь можно насладиться прекрасными пейзажами, а также попасть внутрь настоящего произведения искусства — Екатерининского дворца. Официально парк открыт ежедневно с 7 утра до 9 вечера.

Александровский парк

Александровский парк является также частью музея-заповедника «Царское село». Несомненным достоинством посещения этого парка именно в зимнее время являются немногочисленные его посетители. Зимой он подходит для любителей насладиться природой в одиночестве.

Посетить исторический комплекс можно с 7 утра до 9 вечера ежедневно. Тут вас будут ждать монументы из мрамора, необычные виды и сооружения. Также в этом году на Треугольной площади открыли бесплатный огромный каток для всех желающих общей площадью около тысячи квадратных метров.

Гатчинский парк

Посетить этот парк можно бесплатно на протяжении всего года с 6 утра до 10 вечера. На территории парка размещён Гатчинский дворец, который был сооружён ещё в XVIII веке.

Также на официальном сайте можно ознакомиться с картой парка, которая поможет создать идеальный маршрут для прогулки по местным достопримечательностям.

Ораниенбаум

Этот исторический комплекс был основан князем Александром Меншиковым в 1711 году. На сегодняшний день парк подлежит реконструкции, поэтому многие его части пока что недоступны для посетителей.

На данный момент можно посетить несколько музеев Ораниенбаума и дворец его основателя, а также насладиться прекрасными пейзажами и замёрзшим прудом ежедневно с 9 утра до 7 вечера.

Таким образом, жителям и гостям Петербурга некогда будет скучать в зимний период, ведь всегда есть возможность прогуляться по интересным местам и красивым паркам в одиночестве или же в компании, наслаждаясь местными видами.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...