подробнее

Каждый третий житель Петербурга занимается бизнесом

Средний и малый бизнес являются основой экономики любого высокоразвитого государства. Из налогов предпринимателей и формируется в основном бюджет страны. Это денежные средства, из которых выплачивается зарплата бюджетным работникам, пособия и пенсии. Именно по этой причине власть обязана помогать бизнесменам. Но почему Санкт-Петербург, признанный некогда самым комфортным для деловой среды городом, потерял это звание? Что нашему бизнесу мешает активно развиваться? Эти и иные вопросы экспертами обсуждались на круглом столе, который был организован редакцией «МК» в Питере» вместе с агентством TT Finance.

По имеющейся статистике, бизнес-наполненность Санкт-Петербурга достаточно велика. Часто можно увидеть объявления от предпринимателей: «куплю трубу 426». На территории Петербурга, по данным Сергея Федорова, являющегося председателем правления Ассоциации предпринимателей и промышленников Санкт-Петербурга, работают около 360 предприятий. Каждый третий житель города — или бизнесмен, или работает на предпринимателя, а бюджет Санкт-Петербурга на одну четверть состоит из налоговых отчислений среднего и малого бизнеса. Но при этом процесс развития бизнеса существенно затормозился. Многие эксперты говорят даже о его стагнации.

— Государство предпринимает значительные усилия для решения проблем местного бизнеса. К примеру, в Санкт-Петербурге разработана и успешно действует программа по поддержке предпринимателей под название «Открытое небо», — рассказал Сергей Федоров. — И если ранее программа представляла из себя систему государственных субсидий для частного бизнеса, то новый губернатор приказал обратить внимание на осуществление развития инфраструктуры поддержки.

Основной проблемой, по мнению эксперта, является система управления городом. Районные чиновники совершенно не заинтересованы в том, чтобы помочь бизнесу. Их не беспокоит, как предприниматели себя чувствуют в их районе, так как количество денег, поступающих в распоряжение районной администрации, не зависит от количества и качества предпринимателей, действующих в области ее  ответственности.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...