подробнее

Малому бизнесу будет предложен патент

Парламент Санкт-Петербурга приступил к процессу рассмотрения губернаторского законодательного проекта, касающегося патентной системы налогообложения (сокращенно — ПСН). Эксперты из бюджетно-финансового комитета (сокращенно — БФК) ЗакСа обнаружили уже в нем целый ряд недочетов. В частности, поправками ко второму чтению планируется действие этого закона распространить на переводчиков, а также владельцев саун. Закон будет действовать и на тех, кто занимается трихология, лечение волос. Между тем, специалисты считают налог по целому ряду видов деятельности значительно завышенным.

ПСН применяется лишь для индивидуальных предпринимателей, работающих в одной из сорока семи сфер, которые перечислены в Налоговом кодексе России. При этом, на нее перейти могут лишь те ИП, у которых работает не больше пятнадцати человек, а годовой доход не превысил 60 миллионов рублей. Эта система является наиболее удобной, потому что не требует ведения бухгалтерского учета, а также кассовой техники. ПСН заменит собой налоги на доходы физлиц, на имущество физлиц, а также на добавленную стоимость. Налоговая ставка составит 6 процентов от потенциально возможного дохода за год, который для каждого вида деятельности устанавливается региональным законом. Принять необходимые акты субъекты федерации обязаны были еще до Нового года, однако власти Санкт-Петербурга решили почему-то, что это их не касается, и здесь работу над проектом завершили лишь к концу мая. Сейчас, по информации депутатов ЗакСа, Петербург остается самым последним регионом России, где закон о ПСН не принят еще.

Проект закона под названием «О введении на территории Петербурга патентной системы налогообложения» написан был рабочей группой из депутатов ЗакСа, чиновников Смольного и представителей сферы малого бизнеса.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...