подробнее

Велесов день 24 февраля останется неизменный по своим традициям и поверьям

Ещё с давних времен Велесовым днем считалась средина зимы. Накануне этого праздника всячески почитался святой Власий. Он является покровителем скота. Также его именуют «Коровьим Богом». Считается, что в этот период природа находится ещё в глубоком зимнем сне.

Лишь этот святой при помощи своих мелодий, которые он исполняет на флейте, во время путешествия из города в город сможет изгнать людскую грусть. В ответ на такое поведение Марена-зима напускает своё ледяное дыхание на Велеса, а также убивает весь скот. Но, как бы она не старалась, это не помогает. Такое придание досталось из древних легенд.

Приметы, связанные с Велесовым днем 24 февраля

Накануне праздника да и в сам праздник люди всячески старались предсказать погоду на будущий год. Когда ожидать потепления, какая будет весна, как долго будет длиться зима. Сны, которые приснятся в это день, по праву считаются вещими. Ведь у большинства они сбывались.

Также сам праздник считается лучшим временем для лечения болезней. В связи с этим приятно изготавливать различные талисманы, которые будут символизировать Жизненную Силу.

В этот день девушки всячески пытались отогнать «коровью смерть». По дороге к Капищу они шли в одной рубашке, при этом держав в руках серп или дубину. Людей, которые встречались на их пути они беспощадно избивали. Ведь они считали их вестниками смерти. Это шествие возглавляла «повещалка». Её заговор «пришло время остановить коровью смерть», сопровождал их путь

Современные традиции празднования Велесового дня

Главная часть обряда, а именно избиение людей не употребляется в современном мире. Последователи язычества празднуют его более мирно. В этот день они собирают хороводы и танцуют около костра. На протяжении всего праздника играют песни, слышны древние сказки и поверья. Также практикуются обряды:

  • первый из них это обряд для привлечения полезных знакомств. Поверье гласит, что любое знакомство, как и новый человек в жизни не принесет ничего хорошего. Мало того, новое знакомство может принести горе. Во избежания такой судьбы накануне сна следует говорить: «Не дай плохих знакомый. Дай мне Бог преданных друзей». Но, для того чтобы приговор вступил в силу следует одеть пижаму навыворот;
  • вторым по важности считается обряд на привлечение богатства. Для его осуществления собиралась вся мелочь в запасах и раздавалась бедным. При всем этом следовало приговаривать: «Пускай мои деньги помогут нуждающимся. Пойдут по миру и возвратится достатком;
  • завершает список популярный обряд на верность мужа. Этот вопрос волнует девушек ещё с давних лет. Для того чтобы определить верность супруга требовалось обручальное кольцо. В эту ночь жены брали его и продевали сквозь него нить, а после чего пристально следили за его движением. Когда кольцо качалось, то это обозначало наличие другой девушки. Если же оно стояло на месте, то это указывало на верность мужа.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...