подробнее

Сроки введения электронных водительских прав определены

Введение электронных водительских прав в полном объеме на территории России возможно уже в 2020 году. Работа над этим новшеством ведется уже больше 8 лет. Запущен пилотный проект в Краснодарском крае, прорабатываются варианты текстового содержания документа, решаются многочисленные технические вопросы. Разрабатывается законодательная база для получения прав на управление автомобилем.

Электронные водительские права, дань моде или суровая необходимость

Разговор о введении электронных удостоверений в России впервые возник еще восемь лет назад. Положительный опыт эксплуатации таких удостоверений в ряде зарубежных стран дал повод для создания нового для страны документа. Он, по мнению специалистов, станет хранилищем данных о любом водителе, к которому будет доступ сотрудников ГИБДД. Перевод водителей на электронный тип документа позволит избежать его подделки, использование документов других граждан с внешне похожей личностью. Новый документ не станет полной заменой существующей пластиковой карточки. В него будут введены основные данные с этого документа, а так же данные со свидетельства о регистрации автомобиля. Наряду с электронной версией, пока будут действительны удостоверения старого образца. Окончательный отказ от них планируется провести в 2024 году.

Международный опыт эксплуатации электронных документов показал, что система имеет как ряд преимуществ, так и ряд недостатков. К положительным сторонам можно отнести тот факт, что использование биометрических данных защищает документ от подделки. Данные о владельцах автомобилей постоянно обновляются, достаточно его скачать через интернет на свой смартфон. В то же время, в случае утери смартфона, автолюбители не защищены от утечки информации со своих девайсов и использовании ее в преступных целях.

Работа по созданию электронных водительских удостоверений идет полным ходом. Электронная база ГИБДД России уже существует, постоянно пополняется, согласовывается и корректируется на межрегиональном уровне. На сегодня ведомством приобретены 21700 специальных планшетных компьютеров, которые могут идентифицировать личность водителя по фотографии и получить данные о нем и его автомобиле.

Законодательство по введению электронных водительских прав усовершенствуется, некоторые его изменения в 2019 году

В продолжение реформы безопасности дорожного движения в России, до полного перехода на электронные удостоверения, ГИБДД совершенствует форму удостоверения старого образца. В них появится новые категории, водитель трамвая и водитель троллейбуса. Меняются правила сдачи экзаменов. Кроме того процедура получения прав на вождение зависит от технических характеристик автомобиля. Так, например, водитель автомобиля с механической коробкой передач не сможет управлять авто с бесступенчатой коробкой или автоматом. В новом документе предусмотрена отметка о водительском стаже владельца, запись для отдельных категорий граждан «Медицинская справка обязательна».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Лучшие советы по выбору летних шин для вашего автомобиля

С наступлением лета водители начинают задумываться о подготовке своего автомобиля к теплому сезону. Одним из важнейших аспектов этой подготовки является выбор правильных летних шин, которые обеспечат безопасность, комфорт и экономию…

Подробнее...

Lada Vesta с автоматической коробкой: начались отгрузки новинки в стране

В перспективе в автосалонах России скоро появится усовершенствованная версия LADA Vesta. Согласно официальной информации, с 11 марта будут представлены автомобили с обновленным 1.8 EVO двигателем и автоматической трансмиссией. Эти изменения…

Подробнее...

Эксперт подробно рассказал, какими будут тарифы на российско-белорусское ОСАГО

С первого дня октября текущего года по территории союзных государств начнет действовать единый российско-белорусский страховой полис ОСАГО. Регулирование тарифов на это автострахование будет осуществляться с учетом национальных правил, вызывая недовольство…

Подробнее...

Какие бывают аксессуары для BMW e60?

Добро пожаловать в мир BMW E60 — воплощение элегантности и высокой производительности. В этой статье мы рассмотрим значимость аксессуаров для вашего BMW E60, которые помогут создать уникальный стиль и повысить…

Подробнее...