подробнее

Индия и Пакистан снова выходят на тропу войны, чем может закончиться длинная история конфликта

Конфликт между Индией и Пакистаном из-за Кашмира имеет длинную историю, с 1947 года. Именно тогда, после раздела Британской Индии на два государства и начались противоречия на межнациональной и религиозной почве, переросшие в войну между Индией и Пакистаном. Уже 70 лет тлеет этот конфликт, то затухая, то разгораясь вновь.

История конфликта между Индией и Пакистаном

Началось всё в 1947 году, после разделения Британской Индии на два государства, Пакистан и Индию. Разделялись они, в основном, по религиозному признаку, когда провинции населенные индуистами отошли к Индии, а мусульманами к Пакистану. Тогда количество беженцев из этих государств достигло 10 миллионов человек с обеих сторон. Количество же погибших в результате религиозных столкновений достигло 500 тысяч человек.

Самый жаркий конфликт был вокруг княжества Джамму и Кашмир. Большинство населения, которого были мусульманами, но правитель княжества- индуистом. Он-то и присоединил княжество к Индии. Результатом стала Первая Индо-Пакистанская война 1947-1949 годов. А за ней последовали Вторая и Третья войны, в 1965 и в 1971 годах. Результатом этих войн стало разделение провинции Кашмир на три части. 60 процентов отошли к Индии, 30 процентов к Пакистану. Еще 10 процентов провинции с 1950 по 1960 года оккупировал Китай.

Радел Кашмира нигде документально не закреплен, ООН мониторит ситуацию с 1971 года. Мандат военных наблюдателей ООН регулярно продлевается. Но обострения ситуации случались неоднократно, в частности, в 1999 и в 2002 годах.

Конфликт Индии и Пакистана, время идет, все меняется

История показывает нам, что религиозные конфликты были, есть и будут очень кровопролитными. Мусульмане Кашмира считают территорию провинции полностью своей и вряд ли они, и их покровители из Пакистана изменят свое мнение. Отсюда и регулярные теракты в Кашмире, уносящие десятки жизней. Другая сторона вынуждена на них отвечать военной силой. Но дело в том, что за прошедшие 70 с лишним лет многое изменилось.

Военные доктрины и той, и другой страны в любом случае учитывают проблему Кашмира. Между странами существует негласная гонка вооружений, которую практически поддерживают крупные геополитические игроки, такие как США, Россия, Китай. Именно они продают оружие и Индии, и Пакистану. Но кое-чего они не учли. Дело в том, что у обеих сторон уже есть ядерное оружие.

Поэтому многие государства, особенно соседние, не в восторге от обострений вокруг Кашмира. Ядерное оружие это уже не региональный, а глобальный уровень. Вот почему так нервничают соседи Пакистана и Индии. Ядерная война под боком никому не нужна.

Конфликт Индии и Пакистана, новый виток, пока только сбитые самолеты

Нынешнее обострение началось с теракта 14 февраля,  в результате которого погибли 40 индийских военнослужащих. И, конечно же, Индия просто не могла не ответить на теракт. И решила нанести удары по лагерям террористов. На территории Пакистана. С нарушением, естественно, воздушного пространства этой страны. Итог. Один сбитый индийский МиГ-21, и один сбитый пакистанский F-16. Вроде как повод для войны есть.

Но все дело в том, что широкомасштабная война не выгодна ни Индии, ни Пакистану. Большинство экспертов уверены, что идет «война нервов». Невыгодна полномасштабная война и крупным геополитическим игрокам, США, России и Китаю. Так что в мире надеются, что «война нервов» таковой и останется.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...

Остатки уничтоженных планет в космосе обнаружены учеными, — СМИ

Согласно заявлениям мировых астрономов, звезды, исчерпавшие свои ресурсы и находящиеся на пороге «перегорания», неизбежно поглощают свои ближайшие планеты. Недавние наблюдения подтверждают эту гипотезу, предоставляя конкретные примеры случаев такого явления. Это…

Подробнее...