подробнее

Вербное воскресенье 2019 года в России отмечают за неделю до Пасхи

Вербное воскресенье – словосочетание, распространенное в простонародье. В канонической христианской церкви, этот праздник именуется, как Вход Господень в Иерусалим. У этого дня есть свои обычаи, которые складывались веками. Отмечать Вербное воскресенье верующие христиане будут 21 апреля, за неделю до Пасхи (28 апреля).

Откуда пришел к нам праздник Вербное воскресенье

Каждый христианский праздник, берет свое начало с древних времен и имеет свою историю, которая рассказывает, как он возник и к чему был приурочен.

Иисус, после воскрешения Лазаря в Вифании, вместе со своими учениками направился в Иерусалим, что бы, с его жителями, встретить Пасху. Их приветствовали с радостью. Иисуса назвали спасителем, его путь был услан цветами и пальмовыми ветвями. На Руси праздник стали отмечать с начала Х века.

Традиции, которых придерживаются верующие христиане, во время Вербного воскресенья 2019 года

По истечению многих лет, со дня начала празднования Вербного воскресенья, сложился ряд традиций и обычаев, которых придерживаются, как истинно верующие люди, так и обыватели.

Накануне, люди готовят букеты из срезанных веток вербы. Ранним утром, христиане отправляются в церковь на богослужение, посвященное дню празднования Вербного воскресенья. После окончания церковной службы, батюшка обходит собравшихся прихожан, читает праздничные молитвы и окропляет святой водой, тем самым их освящая. Освященную вербу приносят домой и сохраняют, что бы с помощью такого оберега защитить свое жилище от всего греховного. Еще, сохранился обычай, хлестать своих домочадцев веточками вербы. Такой ритуал призван придать им силы, здоровье и достаток в доме.

Вербные веточки, которые принесли люди домой, принято сохранять до следующего года. Их, обычно, прячут за иконами.

Приметы и поверья на день Вербного воскресенья 2019 года

При заготовке веточек вербы к предстоящему празднику, следует соблюдать некие условия. Не каждое дерево вербы может подойти для этого. Не стоит срезать ветки с деревьев, которые растут неправильно или имеют видимые признаки каких либо заболеваний. В никоем случае ветки не берут у кладбищенских деревьев или с тех, чья растительность опущена к воде.

Существуют всевозможные народные приметы, которые связаны с погодой в день Вербного воскресенья. Закономерности приметили еще предки и передавали их из поколения в поколение. Некоторые из них говорят следующее:

  • если небо затянуто тучами и не видно солнышка – не бывать хорошему урожаю;
  • морозный, холодный день – хороший урожай весенних зерновых культур;
  • если день дождливый – он говорит о богатом урожае в поле;
  • если погода будет теплая и солнечная – ждать хорошего урожая в саду и огороде.

Всем людям, которые желают отметить праздник Вербного воскресенья в соответствии с принятыми нормами православной христианской церкви, следует помнить, что он проходит во время Великого поста. Это значит, что следует воздерживаться от скоромной пищи и увеселительных мероприятий.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...