подробнее

Начало Масленицы знаменует собой приход весны

Масленица с давних времён символизирует начало весны и является любимым празднованием всех россиян. Ведь это не только возможность повеселиться от души, но и прекрасная возможность вдоволь наестся различными лакомствами перед самым строгим постом.

В 2019 году праздник Масленицы состоится на неделе с 4 по 10 марта.

Это нужно сделать в первый день Масленицы

Всем не терпится дождаться этого праздника, но мало кто знает, что в первый день Масленицы необходимо провести в доме ген.уборку, перебрать и избавиться от старых вещей. Можно пожертвовать эти вещи в детские дома или храм, а если они рваные или слишком поношенные, то лучше их и вовсе сжечь. По старым поверьям, считается, что это избавит от болезней и неудач в доме.

Стирку, шитьё и другие домашние дела тоже не стоит откладывать на другие дни, ведь чем больше Вы сделаете в понедельник, тем больше у Вас будет времени на гульбу в уик-энд.

В первый день всенепременно нужно печь блины и угостить ими всю семью. Первый блин, съеденный в первый день празднование, непременно принесёт здоровье и удачу!

Традиции Масленицы, что надобно знать

Каждый день недели на Масленицу имеет своё название и обычай. В наше время мало кто придерживается всех традиций, но знать о них должен каждый. Итак,

Понедельник, 4 марта — это «встреча». В это день заведено кататься на ледяных горках. Говорят, что чем дальше скользят санки с горки, тем урожайнее будет год. В этот день замужние дочери приходят к своим родителям помочь с приготовлением ужина, за которым вечером сходится вся семья. И собственно в понедельник начинают сооружать чучело.

Вторник, 5 марта — «заигрыш». В этот день нельзя унывать и тосковать, иначе весь год пройдёт в печали и бедах. Поэтому хозяйки пекут блины и прочие вкусности и приглашают гостей в дом.

Среда, 6 марта — этот день имеет вкусное название «лакомка». В это день зять приходит на блины к своей тёще. И если тёща не пожалеет для него блинов — то в их отношениях будет мир и благодать. Чем больше Вы напечёте блинов в этот день, тем больше радостных событий произойдёт в этом году.

Четверг, 7 марта — «разгуляй» или «широкий четверг», начинается Широкая Масленица. Откладываются все дела, и начинается настоящее веселье, ярмарки, фестивали.

Пятница, 8 марта — «тёщин вечер». В пятницу тёща приходит в гости к зятю с ответным визитом на семейный ужин.

Суббота, 9 марта — «золовкины посиделки». В субботу невестка должна пригласить свекровь и сестру мужа. А если девушка незамужняя, то к ней на посиделки приходят подружки.

Воскресенье, 10 марта — «Прощёное воскресенье». Принято просить у всех прощения и, в свою очередь, всех прощать за причинённое Вам зло. Это последний день празднования Масленицы. Именно сегодня сжигают чучело, и прощаются с зимой.

С 11 марта гулянья прекращаются, и начинается Великий пост, который продлится до 21 апреля — Светлого Воскресенья Христова.

Гадание на Масленицу

Масленица — весёлый праздник, в который нужно не только шутить, дурачится, собираться с друзьями и семьями, а ещё и погадать. На чём? Конечно же на блинах. Для этого испеките блины с разнообразными начинками: солёными, острыми, сладкими, а в несколько или хотя бы в один заверните сухую фасолинку.

Каждый возьмёт по одному блину: солёный сулит перемены в работе, острый — в личной жизни, сладкий принесёт много радости, пресный — к жизни без изменений. А тот, кому достанется фасолина — имеет шанс разбогатеть в этом году.

Праздничные приметы

Есть огромное количество примет связанных с Масленицей, которые сохранились по нынешний день. Вот некоторые из них:

Сколько дырочек на блине, столько и детей будет в семье.

Если первый блин не пристал к сковороде и вышел румяным, то в этом году девушка удачно выйдет замуж.

Если блин подгорит сбоку — значит, муж может «пойти налево», а если румянится по центру — будет верным.

Тоненький блин к успеху, толстый же — наоборот.

На Масленицу пошёл дождь — осенью будет много грибов. Мороз — к тёплому лету.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...