подробнее

Вербное Воскресенье 2019 года в России православные встретят за неделю перед Пасхой

Вербное воскресенье, такое народное название ему дали люди. Официально он именуется, по Церковному календарю – Вход Господень в Иерусалим и отмечаю его в последнее воскресенье (21 апреля), перед наступлением Великой Пасхи (28 апреля). А, название, он получил из-за своего символа, веточек вербы, которые освящают в церкви в этот радостный день.

Как возник праздник Вербное воскресенье

Каждый христианский праздник имеет свои истоки, они зародились еще в древние времена, и дошли до нас, несмотря на гонения и запреты, по отношению к православной церкви, за долгое время ее существования.Библия рассказывает о том, как Иисус в Вифании, сотворил великое чудо, воскресив из мертвых Святого Лазаря. Возрадовавшись, ученики вместе с Иисусом Христос отправились в город Иерусалим, что бы поделиться с его жителями благой вестью и всем вместе встретить Великую Пасху. Прибыл он верхом на осле, это был способ показать свои искренние и чистые намерения. С теплом, радостью и благоговением встречали горожане прибытие Христа Спасителя в их город. Они услали его путь цветами и пальмовыми листьями. Он приобрел повсеместную славу, благодаря своему дару исцелять больных и даже прокаженных людей.

Обычаи и церковные обряды, проводимые в праздник Вербного воскресенья

Церковный обряд на Вербное воскресение, заключается в том, что бы освятить веточки вербы. Это делают прихожане, с целью обрести защиту для себя, своих близких. После служения, освященные ветки вербы приносят домой, их не выбрасывают, а ставят в вазу без воды, вблизи образов. Считается, что они охраняют жилище и его обитателей от всего дурного, что может случиться. Ветки приготавливают накануне, их срезают с деревьев и делают своеобразные букеты. Не вся лоза и не каждое дерево подходит для такого церковного обычая. Не рекомендуется брать ветки с больных деревьев, которые имеют явно выраженные изъяны. Не подходят деревья, опустившие свои ветки в воду и растущие вблизи кладбищ. Принято хранить освященную вербу до следующего года, обычно им отводят место за иконами. На следующий год их сжигают или закапывают в землю.Испокон века люди считают, что верба имеет целебные свойства. Для тяжелобольных заваривают чай из почек освященной вербы. А, покойникам кладут в руки, что бы они приблизились к Богу и встретились с ним на небесах. Принято хлестать веточками вербы своих домочадцев, считается, что это прибавит им здоровья и принесет удачу в жизни и, еще новобрачных, что бы им Бог дал здоровых и крепких деток.

Запреты церкви для православных христиан во время Вербного воскресенья

Так, как праздник Вербного воскресенья приходится на время Великого поста, церковь дала некие послабление своим прихожанам, разрешив добавить к их постному рациону рыбу и сладости. При этом, оставив множество других запретов.

На праздник запрещено:

  1. Есть мясо и мясные продукты.
  2. Нельзя вступать в конфликты или спорные ситуации, сквернословить и оскорблять других людей.
  3. Устраивать пышные веселья.
  4. Употреблять крепкие и слабоалкогольные напитки.
  5. Нельзя мыться, купаться, стирать, расчесывать волосы, убирать дом.
  6. Ветки вербы прошлого года сжигать нельзя, их нужно закопать в землю или спалить в огне.
  7. На Вербное воскресенье не стригут волосы, считается, что это может принести несчастье.

Люди с уважением и благоговением относятся к установленным для них ограничениям. Они, позволяют им, стать еще сильнее в борьбе с материальными и духовными искушениями, которыми наполнен окружающий мир. Христиане с особым трепетом их соблюдают и почитают за то, что они помогают им очиститься и стать ближе к Богу.

Народные приметы на праздник Вербного воскресенья

Каждый христианский праздник имеет свои народные приметы и поверья, которые сложились за долгие годы существования, некоторые из них дошли до сегодняшнего дня.Вот, некоторые из них:

  1. Если тает снег на крыше – весна наступит рано.
  2. Если день морозный – ждать хорошего урожая ярых зерновых.
  3. Солнечная погода – говорит о жарком лете, а пасмурная – о дождливом.
  4. Услышать пение птиц – ждать удачи или радостного известия.

На время проведения этого светлого праздника, людям верующим, не стоит забывать, что приходится он на время Великого поста. Поэтому, празднования и шумные гулянья запрещены. Лучше, этот день провести в кругу своей семьи, вкушая постные блюда и проводя свое время в чтении духовной литературы и молитвах.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...