подробнее

Клара Цеткин и Роза Люксембург в личной жизни хотели женского счастья

Клара Цеткин и Роза Люксембург, как можно было бы подумать, интересовались только политической жизнью. Но, и их личные жизни, были насыщенными страстями и трагедиями. Женщины привлекали мужчин, имели романы и даже конфликт интересов был в жизни революционерок. Виновником многолетнего раздора подруг был сын Цеткин, который стал любовником Люксембург.

Клара Цеткин была яркой дамой и в личной жизни

Клара Цеткин отличалась умом и имела острый язык, её энергичность впечатляла. Со своим будущим супругом она познакомилась в политической ячейке.

Осип Цеткин был привлекательным мужчиной, Клара влюбилась сразу, страстно и нежно. За политическую неблагонадёжность Осипа выслали из страны, страной ссылки стал Франция. Клара поехала за ним в ссылку в Париж, там она взяла его фамилию и их семейная жизнь началась. В этом браке родились два сына, Клара всегда активно помогала супругу в революционно политических устремлениях. В 1889 году Осип Цеткин умер.Через несколько лет Клара вернулась в Германию, и там активно вошла в подпольную деятельность немецких социал-демократов. В этот период жизни Клара познакомилась и подружилась с Розой Люксембург.

В Германии Клара встретила художника Цунделя. Он был популярен и хорошо зарабатывал рисованием и продажей своих картин. Клару сначала смущало, что он был аполитичен, но любовные чувства победили. Цундель был младше Клары, его не интересовала политическая борьба, но она,подумав, согласилась выйти за него замуж. Он хорошо обеспечивал семью, они купили дом, автомобиль. Клара работала в женской газете, её узнавали на улице, она была популярной дамой.

Её семейная жизнь продлилась 17 лет, расстались они из-за различного отношения к Первой мировой войне. Цундель записался добровольцем и ушёл на фронт, Клара не хотела прощать такое предательство супруга и в качестве мести решила не давать ему развод. Клара надеялась, что это поможет ей удержать супруга. Однако, он не вернулся к ней после окончания войны. Клара тяжело переживала разрыв, она уже поняла, что у супруга есть другая дама сердца. Только активная вовлеченность в политическую жизнь спасала Клару от уныния. Клара подписала документы о разводе через много лет.

Роза Люксембург мечтала о спокойной личной жизни с супругом и детьми

Роза Люксембург была умной и настойчивой девушкой. Она имела врождённую патологию тазобедренного сустава и поэтому прихрамывала. Роза обладала яркой харизмой, политические речи ей удавалось произносить пламенно. Мужчинам нравилась её страстность на трибуне.

Мужчин тянуло к ней, но жениться никто не хотел. Один из её любовников, Лео Йогихес объяснил ей, что ждёт от неё не детей и ужина, а её вовлечённость в политическую революционную борьбу. Роза очень хотела иметь крепкую семью и детей. Но Лео был сторонником свободных отношений, его привлекали: секс и революционная борьба. Они провели вместе 16 лет, когда они расстались Розе было 34 года.Возраст опытной женщины, которой уже поздно выходить замуж.

Через два рода у Розы случился новый роман, её отношения были с сыном Клары Цеткин. Константин увидел Розу во время выступления на трибуне и в нём вспыхнула яркая страсть. Их отношения продлились несколько лет, Клара узнав об отношениях сына и подруги прекратила общаться с Розой и смогла простить её только через пять лет.  После расставания с Константином Клара ещё раз попыталась создать серьёзные отношения, её избранником стал молодой адвокат Пауль Леви. Когда снова не получилось выйти замуж, Роза дала себе слово больше не иметь личной жизни полностью посвятив себя общественно политической борьбе.

Двум этим женщинам принадлежит идея праздновать особый женский день, они хотели, что бы женщина в обществе имела равные права с мужчиной в самых различных сферах.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...