подробнее

В Санкт-Петербурге недостаток квалифицированных работников в сфере IT

В ближайшие пару лет в Санкт-Петербурге будет заметен недостаток квалифицированных специалистов, в особенности, в IT сфере, включая образование и здравоохранение. Останется востребованным запрос на ручной труд и руководящие кадры. Это отмечает исследование экспертов. Его авторы смогли доказать, что в городе продолжает увеличиваться численность занятых в области образования.

Рынок труда Санкт-Петербурга был проанализирован с использованием электронной обработки информации сайтов по поиску вакансий. Общее число изученных резюме – более миллиона. Прогнозируется также сохранение дефицита операторов продвинутого оборудования. Наиболее популярными в области IT смогут стать менеджеры подразделений, включая экспертов по поддержке пользователей. Самый крупный прирост занятости будет у аналитиков социальных сетей и БД, вместе с операторами облачных технологий и дизайнерами. Новый рынок рабочих специальностей формируется благодаря быстрорастущим специальностям. Каждый год проходит увеличение на 8-14% численности фотографов, художников-декораторов, вместе с обслуживающим персоналом и рядовыми медицинскими работниками.

Продолжит свой стабильный рост и рынок образовательных услуг. Заметен упадок на низкоквалифицированную рабочую силу, прежде всего, из-за всеобщей автоматизации производств. Возможна даже стагнация в туристической сфере. Клиенты желают приобретать туруслуги без посредников» после возникновения удобных сервисов поиска и бронирования путешествий. Эксперты сообщают, что 20% предложений питерских работодателей относится к сфере высоких технологий. Прогнозируется, что в ближайшие 10 лет останется всего пару нерабочих специальностей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...