подробнее

Вокруг Санкт-Петербурга может возникнуть 30-километровая зона, в которой запретят строить новое жилье

Петербургскими транспортниками озвучена идея, в соответствии с которой Санкт-Петербург и Ленинградская область смогут получить новый вектор своего развития. На очередном заседании координационного совета этих регионов чиновники начали всерьез говорить о появлении вокруг Петербурга тридцатикилометровой зоны, в которой будет запрещено строить новое жилье, включая .

Теоретические преимущества процесса создания такой «зоны отчуждения» являются очевидными — новый толчок к своему развитию сможет получить серый пояс Санкт-Петербурга. Также город сможет приостановить массовое строительство больших многоэтажных кварталов типа Шушар либо Девяткина, в которых нет ни детских садов, ни школ, ни (несмотря на огромные пустыри вокруг) парковочных мест для автомашин. «Нужно остановить всякое жилищное строительство в 30-километровой зоне…Никто не желает развивать «серый пояс» Санкт-Петербурга, все идут в Ленинградскую область, где можно переводить под строительство сельскохозяйственные земли «, — сетует Владимир Маран, являющийся заместителем главы комитета города по строительству.

Помимо этого, петербургские чиновники рассчитывают на значительное ускорение развития  региона: вокруг тридцатикилометровой зоны начнут вырастать жилые кварталы, из которых в город на работу не захочется ездить, поэтому появляется шанс формирования в области новый рабочих мест, а потом и полноценной инфраструктуры. Но правительство области настроено гораздо более скептически. Пока они совершенно отказываются поддержать эту затею, отметив, что «данная инициатива ничего за собой не несет». Среднее положение по этому вопросу заняли предприниматели: оценив трезво ситуацию, они готовы поддержать данный проект, но лишь после того, как местные власти сами поспособствуют «процессу создания стимула для того, чтобы люди могли туда ехать».

«Строительные фирмы пойдут за людьми. Необходимы рабочие места. Если там люди будут работать, им необходимо будет где-нибудь жить», — отметил Андрей Назаров, являющийся руководителем УК «Старт Девелопмент», принимающей участие в строительстве города-спутника Санкт-Петербурга Южный.

Источник: liderstroy-spb.ru

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...