подробнее

Какого числа празднуется Пасха в 2019 году

Пасха это чудесный семейный праздник. Подготовка к Пасхе проходит всегда очень ответственно. Так как люди, которые придерживались поста в это время имеют право немного расслабится и насладится праздничными угощениями. Пасха является самым длинным праздником православного календаря. В это время люди полностью отдают себя семье, молитвам и умеренному веселью. Этот праздник является самым древним и начал свое существование еще при апостолах. Во время Пасхи люди не должны испытывать злобу к окружающим. Одна из задач этого праздника духовно возвысить человека. Однако не все люди могут праздновать Пасху от начала до конца. Для некоторых ее празднества заканчиваются через пару дней. Поэтому следует помнить, что празднование Пасхи не заканчивается Светлой седмицей, а продолжается на протяжении 40 дней.  

На какое число в 2019 году припадает празднование Пасхи

Каждый год дата Пасхи отличается, в основном не больше чем на месяц. Однако празднуется она всегда весной и всегда в воскресенье. В этом году празднование Пасхи припадает у православных на 28 апреля, а у католиков на 21 апреля. Празднование пасхи неразрывно связано с Великим постом. Так как пост призван для очищения и восстановления душевного равновесия. Во время Великого поста человек очищается и находит душевный покой, подготавливается к Пасхе. Таким образом подготовка к празднованию Пасхи проходит очень серьезно, поэтому для того что бы успеть хорошо подготовится к ней нужно знать точную дату начала этого праздника.

Согласно традициям, при подготовке к Пасхе нужно не только составить праздничное меню, но и покрасить яйца, испечь пасочки, испечь куличи. Лучше всего если при этой подготовке помогают дети. Таким образом налаживаются и укрепляются семейные узы. Подготовка к празднеству становится более душевной и приятной.  

Традиции и обряды на Пасху в 2019 году

На Пасху принято совершать торжественное богослужение, так как это самый важный праздник церковного года. Пасхальное богослужение принято совершать ночью, однако в Сербии этот обряд осуществляется ранним утром. На Пасху также принято приветствовать друг друга словами «Христос воскрес!» — «Во истину воскрес!» и при этом три раза поцеловаться.

В богослужении огромную роль играет пасхальный огонь. Он как символ Света Божьего, который просвещает все народы после Христова Воскресенья. Одним из важнейших обрядов на Пасху является пасхальная трапеза. К ней готовятся очень ответственно и с трепетом. В этот день пасхальные яйца верующие дарят друг другу в знак появления на свет Христа. Традиционным цветом окрашивания яиц является красный, как символ жизни и победы. Также на Пасху освящается квасной хлеб – артос. Паски и куличи как символ единства, на них принято ставить печати с буквами «ХВ» и агнцем. Перед самой Пасхой верующие собираются в храме и в полночь начинается крестный ход. Еще в России, после молчания колоколов во время Страстных дней, на Пасху звонится благовест. В это время любой желающий может подняться на колокольню и позвонить в честь Христова Воскресенья.  

Как и сколько времени праздновать Пасху в 2019 году

Каждый православный праздник имеет дни до и после самого праздника. Пасха, как главный церковный праздник, празднуется 38 дней, а если учитывать сам день Пасхи и отдания, то – 40 дней. Основной в этом празднике является первая неделя – Светлая седмица.

Слово «Пасха» означает «избавление», в переводе с еврейского языка. В этот день совершилось Воскресенье Христово, переход людей от смерти к нетленной жизни.   

На Пасху праздничным считается не только воскресенье, но и вся последующая неделя – Светлая седмица. Хотя и по истечению этой недели празднество не заканчивается, так как это самый длительный праздник. Связано это с тем что на протяжении 40 дней Иисус являлся к своим ученикам.

Во время празднования Пасхи люди задаться вопросом, что можно делать, а что категорически запрещено во время празднества. В эти дни категорически запрещено ругаться матом, затевать генеральные уборки, много выпивать и объедаться. На Пасху особенно выделяется Светлая седмица, на которую принято веселиться, посещать родных, угощать всех, кто придет в гости, но без излишеств. Также обязательны условием является поход на кладбище, чтобы помянуть усопших. Однако в эти дни не принято говорить о смерти та как во врем Пасхи нужно радоваться жизни.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жаркий вечер у воды: список мест, где этим летом в Москве откроются городские пляжи с бассейнами

В 2023 году в рамках инициативы столичного градоначальника в Москве начали открывать пляжи с бассейнами, благодаря чему в парках и на фестивальных площадках появилось 15 новых площадок. На днях, 22…

Подробнее...

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Как правильно выбрать моторную лодку ПВХ: полное руководство

Выбор моторной лодки является важным решением для любителей водного отдыха. Вариантов множество, но особый интерес представляют лодки ПВХ под мотор, сочетающие в себе мобильность, долговечность и универсальность. Этот материал поможет…

Подробнее...

Как провести выходные с пользой, когда нет денежных средств: идеи и решения

Выходные — отличное время для отдыха и зарядки энергией, даже если в наличии нет лишних денежных средств. В этой статье мы рассмотрим креативные и доступные способы провести выходные с пользой,…

Подробнее...