подробнее

Российский режиссер Юрий Шиллер ушел из жизни 17 марта 2019 года

Ушел из жизни легендарный режиссер, один из основателей новосибирской школы кинодокументалистики. На 78-м году жизни умер российский кинорежиссер-документалист Юрий Шиллер. Информация о смерти кинорежиссера появилась 17 марта официальном сайте Союза кинематографистов России. Без указания причины смерти.

Творческий путь талантливого режиссера Юрия Шиллера

Юрий Шиллер жил и творил в г. Новосибирске, где ему было присвоено звание «Человек ХХ столетия». Здесь начал снимать свои документальные фильмы. И почти все они о людях сибирской провинции. Большинство фильмов были сняты в «Новосибирсктелефильме», Западно — сибирской киностудии, в собственной студии.

За свою творческую карьеру стал режиссером многих кино картин. Самые известные из них: «Полет шмеля», «Грешный человек», «Физкульт – ура!», «Такое короткое лето», «Воробей», «Когда открывается небо», «Сорванец», «Привет из Сибири».

В фильмографии Юрия Шиллера насчитывается более 60 документальных  и художественных фильмов. Свой самый первый документальный фильм «Песни без слов» он снял в возрасте 24 лет.

Многократный призер российских и международных кинофестивалей. Его полнометражный художественный фильм «Воробей» (2010) стал единственным российским фильмом, который был представлен на основном конкурсе XXXII Московского международного кинофестиваля.

Фильмы Юрия Шиллера вошли в историю, и являются классикой мирового и отечественного кино.  Многие фильмы хранятся в библиотеке Конгресса США, в архиве Госфильмофонда РФ «Белые столбы». По его фильмам студентам преподают во ВГИКе.

Знаменитый мастер документалистики Виталий Манский, поделился своими видениями на его творчество. Режиссер отмечает, что в картинах Юрия Шиллера был вложен смысл видения мира через, так называемые,  розовые очки, через которые он сам смотрел и предлагал делать это зрителям.

За свою карьеру получил множество наград и призов, в том числе и премию «Лавр»

Воспоминания коллег о Юрии Шиллере

Слова соболезнования и поддержку близким Юрия Шиллера выразили его коллеги из союза кинематографистов. Друзья и коллеги вспоминаю о режиссере только хорошими словами.

Актер Юрий Назаров выразил свое сожаление в связи со смертью Юрия Шиллера. Актер отмечает, что его покойный земляк был отличным человеком, который занимался свои делом.

О времени и месте прощания с режиссером  будет объявлено позднее.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...