подробнее

Как празднуется Навруз в Уфе в 2019 году можно узнать из программы праздника

Праздник Навруз посвящен приходу весны. Праздник признан международным и отмечается с 21 по 23 марта. В Уфе в честь этого события пройдут народные гуляния.

Программа праздника Навруз в Уфе в 2019 году

Республиканский праздник весны Навруз в Уфе в 2019 году будут отмечать народными гуляниями. 31 марта Торговый центр “Евразия” приглашает к себе на площадку всех гостей. Эта локация новая в городе. Традиционно в этот день соберутся почти 10 этносов из национальных культурных центров Уфы.

Также будет историко-культурный центр “Саитбаба” Гафурийского района и татарский историко-культурный центр “Килимово” Буздякского района.

Гостей праздника будут угощать пловом из больших казанов, блюдами национальной кухни, выпечкой. Для этого установят национальные дворики в виде юрт и палатки. Специально установят сцену для выступления артистов и разных творческих коллективов. Все национальные культурные объединения, проживающие в Башкортостане готовят свою программу.

Праздник начнется в 11.00.

Организуют праздник руководство Министерства культуры Башкортостана, администрация Уфы, Ассамблея народов республики, Дом дружбы народов РБ и республиканские национально культурные общественные объединения.

История праздника Навруз

Переводится слово Навруз как “новый день”. Этот праздник, посвящен началу весны и считается одним из самых древних. В настоящее время праздник отмечается 21 марта как официальное начало нового года по солнечному календарю в Иране и Афганистане. В Узбекистане, Туркменистане, Таджикистане, Азербайджане, Албании, Киргизии и Турции Навруз признан как государственный праздник. И празднуется с 21 по 23 марта. Самое главное в этом празднике это провести его как можно щедрее и веселее. Чем богаче на угощения будет хозяин дома, тем благополучнее для него пройдет год.

Согласно иранской легенде, в этот день был убит герой Сиявуш и в честь дня его похорон отмечают праздник Навруз. В наше время люди относятся к этому празднику не как к религиозному, а больше как к земледельческому.

Существует основная суть любого предания, согласно которой. люди каждую весну должны отмечать появление жизни на земле, которая зарождалась в шести видах: небо, вода, земля, растения, животные и человек. Поэтому, чтобы правильно встретить приход весны, начинали готовиться к празднику, за месяц. Каждый вторник на протяжении этого месяца считается праздничным, имеет свое название и посвящен одной из стихий: воде, ветру, огню и земле. Прославляя пробуждение этих четырех стихий люди готовятся к пробуждению пятой стихии. Приход которой празднуют.

В первый вторник сажают проросшие семена пшеницы ”сямяни”. Ростки пшеницы главный символ праздника, символ богатства и здоровья. Перед самим праздником необходимо покаяться в грехах, простить долги и помириться с кем в ссоре. Еще очень важно, чтобы перед праздником в доме было убрано. Считается, что тому у кого чисто на душе и в доме, ангелы праздника принесут изобилие и достаток.

Легенды праздника Навруз

Согласно тюркским легендам, в этот день тюрки вышли из окружения из Эргенекона (территории, окруженной горами). И с того момента было принято считать Навруз началом нового года. Как официальный Новый год, по солнечному календарю 21 марта, отмечают в Иране, Афганистане, Индии, Македонии и других городах.

В связи с тем, что зороастрийцы были огнепоклонниками и считали огонь жизненной силой, сохранилась традиция зажигать свечи на праздничном столе, которые нельзя гасить пока они не догорят. А на улицах разжигают костры. Также проводят символические ритуалы с кострами. Так например для очищения надо семь раз перепрыгнуть через костер и затем по разу еще через семь костров.

Праздник Навруз и его традиции

В праздничный вечер принято подслушивать разговоры соседей через окна или двери. И в зависимости от услышанного приятного или неприятного разговора, можно понять как сложиться год, удачно или нет. Важно, чтобы в дом в новом году зашел человек с хорошим чувством юмора, порядочный и с хорошей репутацией. Тогда в доме будет удача.

Праздничный новогодний стол называется “хафт-син”. Конечно, у каждого народа есть свои небольшие отличия в меню и сервировке стола. Но обязательным на столе считается наличие семи блюд, название которых начинается на “син” или “с”:

  • сямяни (пророщенное зерно);

  • себ (яблоко);

  • сир (чеснок);

  • сумах (барбарис);

  • сирко (уксус);

  • сипанд (шпинат);

  • сонджит (малина).

Праздник Навруз очень древний. Разные народы вносили в его празднование свои обычаи. Поэтому в каждом регионе его отмечают по-разному. Но, несмотря на это, праздник Навруз несет один общий посыл для всех. Обязательно надо прославлять начало весны и пробуждение природы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...