подробнее

Третья неделя Великого поста Крестопоклонная, что можно готовить и есть

Крестопоклонная неделя приходится на третью неделю Великого поста. За каждой неделей закреплено особое название, которое подсказывает то или иное событие, связанное со святыми великомучениками, митрополитами, чудотворцами, самим Иисусом Христом, Богородицей и Святой троицей.

Крестопоклонная неделя, значение праздника

Третью неделю поста, Крестопоклонную принято вспоминать о страданиях Всевышнего, который он вытерпел ради любви к людям. Этот день указывает верующим на основной символ православия – Святой крест. Любой, кто осеняет себя с крестным знамением и поклоняется святыне, указывает любовь к Всевышнему и соблюдение заповедей.

Благодарственные мольбы во время Крестопоклонной недели дают каждому чувство убежденности и радости, помогают справиться с проблемами и удержаться от неблаговидных поступков. По традиции каждый год, верующие посещают храмы и церкви, принимают участие в службах и вознесении молитв. Четыре дня читают молитвы, начиная с воскресенья, потом понедельник, среду и пятницу.

Поклоны означают дань уважения Христу, желание следовать за ним, а также принятии своей судьбы, которая проявляется ежедневно. Они помогают очиститься от негатива, раскаяться в грехах и осознать всю важность в соблюдении христианских заповедей. 31 марта проведут богослужение, и выставят Крест во всеобщий доступ. Прежде чем приложиться к нему, каждый должен осознать свои грехи, помолиться Богу, чтоб помощь небесной душе расти в благости. Священнослужители призывают верующих отказаться от мирских удовольствий, и провести неделю в смирении и чтении молитв.

Что можно есть на третью неделю Великого поста

По строгому монастырскому уставу разрешается в понедельник, вторник и четверг кушать вареную пищу без масла, в среду и пятницу – еда без термической обработки. В субботу и воскресенье можно приготовить вареную еду с добавлением растительного масла, и выпить немного  красного вина. Полностью запрещается  употреблять мясо и молоко.

Стоит обратить внимание на блюда из картофеля, грибов и тыквы. Для получения нужного количества йода и минералов, можно есть морскую капусту. Категорически не допускается переедание.

По стародавней традиции в третью неделю поста, хозяйки выпекают особый хлеб в виде креста. Они создают в доме атмосферу взаимопонимания и смирения. Если следовать всем указаниям и не нарушать запреты, то кроме духовной очистки, пост благоприятно сказывается на работе всего организма.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Более 3 тыс. км магистральных трубопроводов в I квартале 2024 года обследовало ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов. Проведена диагностика участков нефтепроводов Сургут – Полоцк, Палкино-Приморск, а также нефтепродуктопроводов Ярославль…

Подробнее...