подробнее

Власти Петербурга ищут деньги в карманах предпринимателей

Законодательным собранием Петербурга будет рассмотрен закон, касающийся введения патентной системы по налогообложению предпринимателей. Необходимый законопроект рекомендовал для принятия Комитет по законодательству петербургского парламента.

Законопроект предполагает увеличить налогооблагаемую базу за счет выведение бизнесменов из тени. В роли стимулов предпринимателям предложена ежегодная покупка патента, а также освобождение от ведения бухгалтерского учета, деклараций, кассовых аппаратов и иного. Взамен власти города планируют пополнить бюджет, но даже на стадии обсуждения ставки, предложенные комитетом по финансам, вызвали уже массу вопросов.

Проект внесен был губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко и рекомендован для рассмотрения в первоочередном порядке. Законопроект был внесен в связи с изменениями в Налоговый кодекс России в июне текущего года, предполагающими ввести специальный налоговый режим — патентное налогообложение.

Этот закон коснется деятельности индивидуальных предпринимателей Москвы или России, которым необходимо будет выбрать необходимый вариант уплаты налогов из имеющейся системы вмененного единого налогообложения, упрощенной системы либо патентной.

Патент можно приобрести на один из сорока семи представленных в законодательном акте видов предпринимательства, со сроком действия на 1 год. По патенту работать можно в сфере оказания различных бытовых услуг (химчистки, парикмахерские и т.д.), услуг перевозки грузов и пассажиров автомобильным и водным транспортом, включая . Можно также получить патент на сдачу в наем объектов недвижимости, розничную торговлю (маленькие магазины и др.), предоставление услуг по общественному питанию (кафе и т.д.).

Патентная система станет применяться в малом бизнесе, в сфере перевозки сборных грузов. Она весьма похожа на систему единого налогообложения на вмененный доход (сокращенно — ЕНВД), однако отличается тем, что налог уплачивается в самом начале – при получении (то есть покупке) у налоговой службы необходимого разрешительного документа, называемого патентом. Его выдают лишь индивидуальным предпринимателям, при этом, добровольно (кто не желает – может уплачивать ЕНВД).

Источник: azb-agentur.ru

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...