подробнее

Китайский художник открыл новый вид изобразительного искусства

Как сообщило агентство «Синьхуа», основанная на древней китайской технике «Ледяная гравюра» породила абсолютно новую форму в изобразительном искусстве. Сама идея принадлежит китайскому художнику Чжу Сяодуну, который работал над изготовлением фонарей изо льда. Работая над вырезанием узоров на ледяной поверхности, он покрывал их краской, а затем прикладывал специальную бумагу для каллиграфии. В результате на бумаге отпечатывались разнообразные изображения.

В течение десяти лет работы над гравюрами художник использовал такие материалы, как масло, разные химические красители, чернила и даже artkvartal.ru, и наконец-то нашел то, что сегодня лучше всего позволяет ему создавать столь непростые и необычные картины. Как Чжу Сяодун утверждает, что такой вид искусства воплощает в себе сочетание вечности и мимолетности, поскольку с одной гравюры возможно сделать всего лишь от 5 до 10 эстампов. И после того, как ледяное творение растает, картина останется надолго.

Во многих работах художника заметно заимствованы такие элементы масляной живописи, как цветовая гамма, компоновка, различные детали. Главными сюжетами картин являются кварталы Лаодаовая, храм Софии, виды Харбина. Именно поэтому во многих работах чувствуется влияние русского стиля. При этом ледяная гравюра не слишком отличается от традиционных китайских работ в таком стиле. Иногда даже заметно, что художник в своих картинах возвращается к исконному китайскому искусству. Мастер утверждает, что он нередко старается соблюдать шаткое равновесие между собственным нововведением и устоявшейся традицией.

Недавно стало известно, что Чжу Сяодун посетит Россию. В частности он принял приглашение от проректора институте изобразительного искусства в Амурской области, который в скором времени и нанесет визит. Данная поездка будет полезной как для художника, так и для студентов, которые смогут ознакомиться с уникальной техникой мастера.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...