подробнее

Какого числа и как празднуют у православных Благовещенье в 2019 году

Один из почитаемых Больших праздников православной церкви дата которого не меняется-это Благовещение Пресвятой Богородицы Этот праздник отмечается в один и тот же день ежегодно седьмого апреля. Даже если на этот день выпадает Пасха Благовещенье не переносится. Верующим, которые соблюдают Великий пост, разрешено в этот день немного его ослабить

История Пресвятой Девы Марии

Вместе с весной приходят праздники, особое место занимает Благовещенье – Это один из двенадцати главных праздников. Архангел Гавриил явился к деве Марии и сообщил ей благостную весть, что она станет матерью и родит сына Божьего Иисуса Христа. С детства Мария была очень набожна, и когда ей было три года попала в Иерусалимский храм. Ребёнок посвятил себя Богу и когда она подросла и стала девушкой, дала обет безбрачия, но судьба распорядилась по иному. Архангел Гавриил принес ей весть от Бога о том что в будущем она станет матерью.

Благую весть получил ещё один человек, Иосиф. Он ни на минуту не усомнился в послании Бога и женился на Марии, так у Иисуса появились земные мать и отец В Библии говорится, что это новость от Бога оказалась доброй для всего рода людского. Придя в храм в трехлетнем возрасте Мария оставалась там до своего совершеннолетия, но после, она должна была оставить эти стены. Девственница отказывалась покидать храм, так как дала обет Богу не выходить замуж и хочет остаться нетронутой и посвятить оставшуюся жизнь служение. Но священнослужители нашли выход из положения и обручили её с Богоугодным старцем Иосифом.В доме мужа Мария вкладывала свои силы и время на чтение священных писаний и молитвам.  Однажды к Марии явился архангел и сообщил ей благую весть, что она избрана Богом родить сына его. Через 9 месяцев на свет появился ребёнок, который в дальнейшем стал спасителем человечества.

Приметы и традиции праздника Благовещение в 2019 году

Всё христианство преклоняется перед девой Марией, в этот праздничный день в церквах и храмах проходит богослужения, истинно верующие в этот день должны исповедаться и причаститься, а также отстоять праздничную службу, молитвами прославляя Пречистую. Благодарят Господа Бога за сына его, Иисуса.  Просить о здоровье близких и благоденствие в этот день считается очень важным также нужно помолиться за детей и беременных женщин.

Как в наши дни и старину праздновали Благовещение

Всю ночь служитель читает литургию Святого Иоанна Златоуста, священники в праздник облачаются в рясы голубого цвета, так как это является символом Святой Богородицы.Во время службы верующим рассказывается о том, как Архангел Гавриил явился к Марии и объясняют саму суть праздника.

В храмах и церквях после всенощной, из клеток на волю выпускают птиц, это напоминание всем, что Бог создал каждого свободным существом. Так как этот праздник приходится на начало весны люди связывали его с будущем урожаем. Приносили зерно в церковь и на службе освещали его, перед иконой проговаривали молитву особого назначения.

В этот день запрещено было работать  и переделывать работу в доме. Наши предки говорили, что в этот день, птица гнезда не вьет а девица косу не заплетает, грехом также считался отъезд на заработки кого-то из членов семьи. Благовещение -это день, который надо посвятить  добрым делам. Также имеется традиция, в этот праздник угощать тех, кто в этом нуждается. В этот день нельзя что-либо и нести из дома и одалживать деньги кому-нибудь.  Производить какие-либо работы на земле, очень плохо, если в этот день люди ругаются и выясняют между собой отношения нельзя стричь волосы и заплетаться.  Эти запреты предопределены нашими предками и если человек нарушает хотя бы один, это может отразиться на его дальнейшей жизни. День, когда Богородица зачала Спасителя, можно просто отсчитать, ровно девять месяцев до рождения Христа. В православии Рождество Иисуса празднуют седьмого января. У католиков Благовещенье отмечают раньше, в конце марта, так как Рождество у них празднуют перед Новым Годом.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рост пенсий с 1 мая: особенности прибавки в 2024 году, каким будет размер

Согласно информации, полученной от специалистов, начиная с 1-го мая, пенсии работников определенных отраслей будут увеличены. Кроме того, планируется введение дополнительной доплаты в честь праздников. По мнению экспертов, право на доплату…

Подробнее...

Советы эксперта помогут правильно выбрать санаторий на берегу Черного моря

Отдых на берегу Черного моря в санаториях обещает стать неповторимым и благоприятным для вашего здоровья. Прежде чем принять решение о выборе конкретного места отдыха, важно учесть несколько ключевых аспектов, чтобы…

Подробнее...

Ответ юриста: Можно ли в России перевозить урну с прахом в поезде?

Перевозка урны с останками по железной дороге в России требует обязательного присутствия специального сопровождающего лица, которым может быть либо родственник усопшего, либо представитель ритуальной компании. Этот сопровождающий должен приобрести билет…

Подробнее...

Правила «тихой охоты»: как безопасно собирать грибы весной 2024 года

Дмитрий Тихомиров, известный телеведущий, специалист по программе «Тихая охота» и признанный блогер, поделился уникальными советами о местонахождении самых ранних грибов. В своем исследовании он также подчеркнул важность правильного выбора грибов…

Подробнее...