подробнее

День памяти мученика Никандра Египтянина православный народ отмечает 28 марта 2019

День 28 марта все православие на протяжении многих лет отмечает день памяти Никандра Египтянина. Цель его жизни была помогать крестьянам, ухаживать за больными, приносить еду и всячески облегчать их жизнь в период правления жестокого императора Диоклетиана.

Кто такой мученика Никандр Египтянинин, чем он прославился

Никандр Египтянин родился в 3 веке в крестьянской семье. Еще с малых лет он помогал в лазаретах и служил церкви. Выусившись на лекаря, он вернулся на родную землю и стал врачом по призванию и зову души. Он был настолько предан своей профессии, что не мог пройти мимо, если человек нуждался в его помощи, при этом будучи заклятым врагом. Основными его пациентами на время были христиане, попавшие под жестокие руки правителя-язычника Диоклитиана. Никандр много времени проводил в темницы, помогал мученикам, пострадавшим за единого Бога. Заключенные нуждались не только в лечении, но и в моральной поддержке, им не хватало воды и еды. Умерших заключенных Никандр Египтянин погребал по всем правилам православной церквии, невзирая на запреты и законы тогдашнего правителя.

Законы в Египте в период жизни мученика Никандра Египтянинина

Гонения на христианский народ проходили на протяжении многих лет с регулярной периодичностью в зависимости от правителя. Верование в единого Бога Иисуса Христа не могли принимать язычники, посему уничтожали православие, садили в тюрьмы крестьян и ссылали в изгнание.

В III веке в Египте пришел к власти император Диоклетиане, выходец из простых солдат. Несколько лет после получения права управлять государством, он всячески развивал государство до тех пор, пока не попал под влияние своего советника, ярого сторонника язычества. С тех пор в государстве началась преследование  христиан. Он издал несколько указов: запрет на посещение православных церквей и проведение богослужения, наложил вето на чтение божественных книг, и тем более иметь их при себе и хранить в собственном доме. В этих законах также говорилось о возврате к языческим традициям и насильственным путем вернуть сбившихся с пути истинного к язычеству. В случает отказа от подчинения или ослушания – тюрьма, пытки, изгнание и смерть.

Как умер мученик Никандра Египтянина, чтим память 28 марта 2019

Одним весенним днем благочестивый Никандр Египтянин возвращался со своей службы домой. Услышав шум и узрев толпу, он увидел множество мертвых изуродованных тел, вернее то что от них осталось, ведь в качестве наказания христиан отдали на съедение голодным диким зверям, которые в прямом смысле слова растерзали их до безобразия. Никандр с ужасом смог смотреть на сие зрелище, но не осмелился ничего предпринять засветло, дабы не превратиться в клетке со зверями самому. Будучи обычным человеком, он боялся физической боли и не в состоянии был совершить погребение. Будучи Божи избранником, Господь наделил его силой и верой в себя и будущее. С приходом ночи Никандр Египтянин пошел на место, где лежали трупы христиане на своих плечах стал переносить в тайное место для погребения по всем правилам.

К большому несчастью, он не смог закончить свой ритуал, так как мимо патрулировал языческий солдат. Увидев сие деяние, он сразу же доложил императору. Никандра Египтянина схватили на месте, под пытками заставляли отречься от Христа, сломать его волю. Однако, за его плечами стоял сам Господь и ничуть не сломался и не стал молить о пощаде. С врача заживо содрали шкуру и отрубили голову на виду у всего народу. Дата его смерти датируется 28 марта 302 года.

Приметы и традиции в день памяти мученика Никандра Египтянина 28 марта 2019

Лес и поле всегда кормили крестьян. В Церкви читаются молитвы мученику Никандру Египтянину. Знахари в этот день заготавливали целебные травы, так как считается, что в этот день они наделены особой силой. В этот день быстрее исцеляется организм, легче проходят роды. Талисманы, изготовленные в этот день наделены особой силой.

Знающие люди одевают булавку на незаметное окружающим место не только своим детям, но и всем членам семьи во избежание сглаза. Не рекомендуется в этот день мыть волосы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...