подробнее

Все родительские субботы в 2019 году можно узнать из православного календаря

Родительскими субботами называют дни поминовения умерших. В эти дни в православных церквях служат специальные литургии. А после прихожане идут на кладбище убирают на могилках своих близких и оставляют угощения. Всего в 2019 году таких суббот семь. Поскольку суббота 6-го апреля выпадает на четвертую неделю Великого Поста, а это канун праздника Благовещения и заупокойную литургию нельзя править, то ее отменили совсем. Остальные субботы делятся на две для поминания вообще всех крещеных, которые умерли, и пять предназначенных для более частного поминовения усопших.

Таблица всех родительских суббот 2019 года, согласно православного календаря

Родительские субботы в православии созданы специально для того, что чтить память умерших близких. Церковь говорит о том, что душа человека бессмертна и, чтобы после смерти она попала в рай, родственники и близкие усопшего молятся о прощении грехов этой души. Для поминания усопших церковью выделены специальные дни.

Список родительских суббот в 2019 году:

  • 2 марта — Мясопустная родительская суббота. Эта суббота еще называется Вселенская. В этот день поминают абсолютно всех умерших крещенных христиан;

  • 23 марта — выпадает на вторую неделю Великого поста. Для поминовения близких и родных;

  • 30 марта — выпадает на третью неделю Великого поста. Также для близких умерших;

  • 7 мая — Радоница. Праздничное поминовение усопших на второй неделе после Пасхи;

  • 9 мая — день поминовения всех усопших во время Великой Отечественной войны;

  • 15 июня — Троицкая родительская суббота. В этот день служится Вселенская панихида;

  • 2 ноября — Димитриевская родительская суббота. Проводится в память о всех убитых православных воинах.

Как правильно отмечают родительские субботы в православии

Накануне поминальной субботы в пятницу вечером прихожане приносят в церковь продукты к панихиде и оставляют записки с именами своих близких и родных, которые умерли. Чтобы во время общей литургии священник смог прочитать молитву о каждом упомянутом. Категорически запрещается вписывать имена тех кто покончил жизнь самоубийством или имена тех кто не крещен в православной вере. Любой желающий может прийти в этот день в церковь и помолиться во время службы. Если нет возможности посетить церковь, то поминать молитвой можно и дома. Ведь суть этих поминальных молитв заключается в том, чтобы попросить у Бога прощение за грехи умерших близких, содеянные ими при жизни.

После вечерней и утренней службы уже в субботу, прихожане отправляются на могилы к своим усопшим близким и родным. В эти дни принято убирать на кладбищах. На могилках зажигают свечи и оставляют рядом еду. Церковь категорически против распития спиртных напитков на кладбище. А также запрещает раскладывать еду на могилах. Печенье и конфеты лучше положить на стол в самой ограде. Православная церковь считает, что самую большую помощь, которую живые могут оказать свои покойным родным — это регулярные молитвы о прощении содеянных грехов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...