подробнее

Родительская суббота выпадает на 30 марта

Следующая родительская суббота в России выпадает на 30 марта. Это день особого поминовения, в который христианам принято ходить в церковь на специальную службу и на кладбище.

Что нужно знать про родительскую субботу

Родительская суббота — это день особенного поминовения. В этот выходной день христиане молятся за упокой усопших родственников — родителей, бабушек и дедушек, детей, братьев и сестер. Принято посетить кладбище и убрать на могилах, положить цветы и прочитать молитву.

В период Великого поста в церкви нельзя поминать умерших. Для этого созданы соответствующие дни — три родительских субботы. Из-за совпадения с другим церковным праздником, в 2019 году состоится только две. Первая родительская суббота в 2019 году выпала на 23 марта, вторая — на 30 марта.

В христианской церкви существует две теории, которые объясняют, по какой причине эти субботы называются «родительскими». Во-первых, из-за того, что каждый человек в этот день поминает близких усопших людей. По второй версии, в древности всех покойников называли «родителями», ибо они принадлежат к отцам, к которым отошли.

Помимо родительских дней, в православии есть две субботы, посвященные поминовению абсолютно всех умерших христиан. Мясопустная суббота — день перед Страшным судом, в который христиане молятся Иисусу Христу и просят «явить всем покойникам свое милосердие». Троицкая суббота — день перед праздником Святой Троицы.

Нужно ли идти в церковь в родительскую субботу

Помимо посещения могил усопших близких, христиане в родительскую субботу ходят в храм. В эти дни в церквях проходят особые службы, проводятся родовые обряды и поминовения покойников. В пятницу, перед каждой родительской субботой, в православных храмах проходит большая панихида под названием парастас.

Во время парастаса или субботней службы можно подать записки с именами усопших родственников. Существует два правила: запрещено указывать имена самоубийц, а также не крещенных людей. По старой традиции, прихожане должны принести в церковь постные продукты и кагор. Также считается, что нельзя идти на кладбище перед посещением храма или вместо.

Молитвы и традиции в родительскую субботу

Во время посещения православной церкви или поминовения усопших близких дома, следует прочесть молитву и попросить Господа об упокоении умерших. Такая молитва написана во всех молитвословах. Также принято каждый день читать одну кафизму из Псалтиря. Прежде чем сесть за стол в родительскую субботу, необходимо прочесть «Отче наш» и «Живые помощи». Запрещено употреблять в этот день вино, ведь данный алкогольный напиток является символом земной радости.

На кладбище в родительские субботы принято, прежде всего, поставить церковную свечу. Затем следует убрать на могиле и оставить сладости. В день поминовения умерших родственников не следует плохо отзываться об усопших, употреблять алкогольные напитки, нарушать Великий пост, развлекаться, сильно ссориться и сквернословить.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...