подробнее

Тотальный диктант в 2019 году пройдет 13 апреля, как принять в нем участие можно узнать на сайте организаторов

Небольшой диктант, придуманный участниками студенческого клуба “Глум-клуб” в 2004 году, стал ежегодным и международным событием. Принять участие в этом проекте, и проверить уровень своей грамотности хотят очень многие. Как и когда правильно зарегистрироваться, чтобы участвовать в нем, подробно описано на сайте totaldict.ru, в разделе “вопросы и ответы”.

Как принять участие в тотальном диктанте в 2019 году

В 2018 году в проекте “тотальный диктант” приняли участие почти 230 тыс. человек. Акция прошла в 1021 городе и поселке. Число желающих участвовать в этом проекте ежегодно растет. Организаторы не только устраивают масштабный бесплатный диктант, но еще и дают возможность подготовиться к нему. В 2019 году тотальный диктант пройдет 13 апреля, а регистрация начнется с 4 апреля. Столицей диктант в этом году выбран город Таллин.

Тем, кто хочет принять участие в проекте, необходимо зарегистрироваться на сайте totaldict.ru. В разделе “вопросы и ответы” есть пошаговая инструкция как правильно это сделать. Регистрироваться не обязательно под своим настоящим именем можно использовать псевдоним. Все результаты совершенно анонимны. Участвовать в диктанте можно онлайн. Также для тех, кто сомневается в своих силах и хочет подготовиться к диктанту, на сайте проекта в разделе “Онлайн школа”, можно найти видео уроки по орфографии русского языка.

Для чего проводят тотальный диктант

Основная цель проведения тотального диктанта, по словам организаторов, это популяризация образованности. С помощью такого масштабного проекта большая часть населения страны понимает, что грамотным быть модно. Через обсуждение допущенных ошибок, выявляют трудно усваиваемые правила русского языка с целью их переформулировки.

Первый диктант был придуман студентами Новосибирского государственного университета в 2004 году. Участники студенческого клуба “Глум-клуб” в рамках мероприятия “Дни гуманитарного факультета НГУ” 11 марта провели диктант. Тогда тексты заимствовали у русских классиков. Позже с популяризацией интернета появилась возможность списывать. В связи с этим возникла необходимость написания текстов, которые ранее не издавались. Для этого привлекли современных писателей, а для более зрелищного прочтения текстов, на мероприятия стали приглашать артистов. В качестве экспертов для проверки диктантов, приглашают филологов.

В настоящий момент главным организатором русскоязычного диктанта является Ольга Ребковец, выпускница Гуманитарного факультета НГУ. Главный штаб тотального диктанта находится в новосибирском Академгородке.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...