подробнее

Когда будет отмечаться Троица в 2019 году в России

В 2019 году Троица в России празднуется 16 июня. Праздник Святой Троицы — третья по важности дата у всех христиан после Рождения Иисуса Христа и Пасхи.

Какого числа празднуется Троица

Святая Троица состоит в списке из 12 самых важных для православных верующих дней. Данный праздник посвящен целостности Бога у христиан — Отца, Сына и Святого Духа. Дата праздника полностью зависит от пасхалии и меняется каждый год. Отсчитывать Троицу нужно со Светлой Пасхи. Данный праздник без исключений выпадает на последний день недели и отмечается через 50 дней по истечению Пасхи. В 2019 году у православных она празднуется 28 апреля, по этой причине Пятидесятница назначена на 16 июня. Католики и лютеранцы отмечают Троицу в 2019 году на неделю позже, 23 июня, ибо в этих религиозных конфессиях Зеленое Воскресенье и Троицу разделяют 7 дней.

Чтобы узнать безошибочную дату празднования Зеленого Воскресенья, следует рассчитать ее так: ко дню Пасхи добавить 49 календарных дней или 7 недель. Предстоящие сутки, пятидесятые — нужная дата. Из-за этого у праздника Святой Троицы появилось еще одно народное имя — Пятидесятница.

История праздника

В 1055 году произошла смута христианской церкви. Религиозное учение разделилось на западное, католическое, и восточное, православное. Католическая церковь использовала календарь папы римского Григория для ориентирования в годах, православная — юлианский. Из-за раздвоения христианства католики и приверженцы православия стали в разное время праздновать Пасху и другие религиозные события.

Для православных людей Святая Троица имеет огромное значение, ведь согласно их учению, на пятидесятые сутки после Воскресенья случилось то, о чем Иисус Христос клялся еще до его смерти. Тогда на учеников Спасителя сошел с небес Святой Дух и появился в трех сущностях. С того времени, апостолы имели способность исцелять больных людей благодаря божественному озарению. Праздник имеет и второе обозначение — рождение Церкви Христа, которая сплотила тысячи людей. Пятидесятница — двенадцатый по счету праздник, который символизирует окончание пройденного Иисусом пути ради спасения людей и его жизни среди народа.

Традиции и поверья в праздник Троицы

С давних времен, главной традицией православных семей перед праздником Троицы является тщательная уборка жилища. Затем дом украшается зелеными растениями и цветами, которые символизируют плодородие и богатство. Убираются также во дворе, в огороде и саду. Из-за обилия зеленых украшений, день Святой Троицы, к тому же,  стали называть Зеленым Воскресеньем. Раньше праздник имел широкий размах и отмечался 3 дня. В первый день (воскресенье) вся семья посещала храм, а затем устраивала обед из праздничных блюд. В гости приглашали родственников и друзей, дарили подарки и сладости. В вечернее время девушки собирались, чтобы погадать, пуская на реку или озеро цветочные венки. Во второй день было традицией посещение поля и огорода, чтобы помолиться и попросить обильного и качественного урожая. Дети и подростки весь день развлекались и веселились.

По приметам в праздник Троицы можно было понять, какая погода будет последующий год. Если в Зеленое Воскресенье идет дождь, а на улице прохладно, значит лето и сентябрь будут теплыми. Жаркая погода свидетельствует о засушливом лете, а роса на рассвете — о ранних заморозках.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...