подробнее

Когда отмечается Благовещение в 2019 году у православных в России

Благовещение в 2019 году отмечается православными христианами в России 7 апреля. Этот праздник входит в список двунадесятых, дата которых остается постоянной вне зависимости от года.

Как отмечается Благовещение

В день Благовещения Дева Мария получила весть о том, что она беременна и родит сына, который станет спасителем целого человечества. Это событие случилось в период между Новым и Старым Заветом. Тем не менее, Благовещение считается праздником Нового Завета.

Благовещение имеет свои обычаи и традиции. Православные верующие, как правило, в этот день посещают церковь или молятся дома. Также не рекомендуется заниматься тяжелой физической работой, чинить предметы, делать ремонт и убираться в доме. Имеется также перечень правил, которые принято соблюдать в этот праздник. Во-первых, в день Благовещения не стоит приглашать в дом гостей, а лучше отпраздновать дома в кругу семьи. Во-вторых, необходимо забыть старые обиды и помириться с теми, с кем в ссоре. В-третьих, перед посещением церкви верующие обязательно выпекают просвиру — постную литургическую выпечку, а также молятся за маленьких детей и тех, кто еще находится в утробе матери.

Основным символом праздника Благовещения в народе считается белый голубь, который означает хорошие вести и добро. В старые времена люди в это праздник специально отлавливали птиц этого цвета и продавали их на рынке. Еще одним символом Благовещения является жаворонок, предвестник теплой весны. Распространенной традицией было выпекать печенье в форме этих небольших птиц и дарить друзьям и соседям, подбрасывать вверх с призывом теплой поры года и заносить в сарай к животным, чтобы и к ним пришла весна.

В день Благовещения было запрещено заплетать косы молодым и незамужним девушкам, ведь это считалось плохой приметой. Более того, нельзя было расчесываться и делать укладку в течении всего дня. Также в этот праздник не принято было давать в долг деньги или вещи и выносить что-то из дома.

История праздника Благовещение

Согласно Библии, к Деве Марии явился Гавриил и сообщил ей, что у нее родится сын, который станет Сыном Всевышнего. Богобоязненная Мария поверила ангелу и согласилась выполнить волю Божью. После этого ангел Гавриил явился Иосифу и сказал, что ребенок, который находится в утробе у Марии, родится Сыном Божьим. Иосиф принял это, женился на Марии и поклялся оберегать будущего сына и супругу.

Этот сюжет с давних времен имеет популярность в иконописании. По канонам, основными атрибутами Благовещения в изобразительном искусстве являются лилия, как символ благочестия и непорочности Девы Марии, прялка, луч света, колодец, кувшин и ласточка.

Название дня Благовещения произошло от словосочетания «благая весть». В старые времена праздник имел и другие названия, такие как Зачатие Христа, Благовещение о Христе и Начало искупления.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Более 3 тыс. км магистральных трубопроводов в I квартале 2024 года обследовало ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов. Проведена диагностика участков нефтепроводов Сургут – Полоцк, Палкино-Приморск, а также нефтепродуктопроводов Ярославль…

Подробнее...