подробнее

Какого числа православные христиане отмечают праздник Благовещение в 2019 году

Благовещение, это один из двенадцати больших праздников в православии , дата которого является постоянной. Этот праздник верующие отмечают 7 апреля каждый год. В 2019 году Благовещение приходится на Великий пост, но в день праздника для тех, кто соблюдает Пост, церковь разрешает сделать послабление. Женщины в этот день молятся Пресвятой Богородице и просят благоприятную судьбу для своей семьи и детей.

История православного праздника уходит корнями в начало христианства

Праздник Благовещение посвящен случаю, который описан в Евангелии от Луки, архангел Гавриил явился Деве Марии и сообщил ей благую весть, что она подарит миру сына божьего. Не составляет труда подсчитать, что от дня Благовещения Пресвятой Богородицы до Рождества Христова ровно девять месяцев. В Библии разъясняется, почему Бог избрал Марию стать матерью его сына.  Родилась Мария в семье на набожных галилеян, у пары долго не было детей и когда родилась девочка они приняли это как Божью благодать и решили, что Мария с самого детства должна служить  Господу. В храм Марию отвели, когда девочке исполнилось  три года, и оставалась она там до своего совершеннолетия. Когда пришло время священники объяснили  Марии, что пришла пора покинуть стены храма и выйти замуж, но девушка отказалась. Она хотела посвятить свою жизнь Богу и остаться девственницей. Священнослужители нашли выход и обручили её с праведным старцем Иосифом,  после чего Мария переехала в его дом и свободное время отдавала молитвам и читала священное писание.

Верующие отмечают Благовещение по церковным правилам

Истинно верующие накануне праздника идут на службу в церковь и молятся на протяжении  ночи. Ночное время богослужения подобрано не без причины, когда христианство только зарождалась, сторонников Иисуса Христа неумолимо притесняли, и это время суток было наиболее безопасное.

В день праздника также проводится утренняя служба. Верующие считают, что молитвы произнесённые во время утрени имеют исключительную мощь. Многие православные  приходят, чтобы пройти обряд — хлебопреломления, это когда священнослужитель  святит вино и хлеб и благословляет этим верующих. Завершается праздник вечерней службой, где люди благодарят Деву Марию за этот день.

Народные традиции и обычаи Благовещения

На Руси считалось, что до Благовещения нежелательно садить и сеять, так Земля ещё не проснулась.

Чтобы был хороший урожай Люди освещали в церкви соль и смешивали с пеплом, затем посыпали углы поля или своего огорода. Считалось, что это охранит будущий урожай от сглаза и от природных катаклизмов. Семена зерновых глава дома освещал иконой Девы Марии и произносил молитвы на хорошую жатву.

После освящения хлеба на утренней службе, крошки перемешивали с семенами которые планировали посеять.

В этот день каждый член семьи перед тем как как принимать пищу должен был съесть освещённый кусочек хлеба и запить святой водой, люди думали, что это защищает человека от болезней и дарит удачу и благосостояние.

Если муж имел скверный характер, то жена должна была назвать его, милым, сорок раз, и как гласит предание, весь год он будет нежен и ласков.

Для исполнение желаний люди выпускали на волю птиц, считалось, что выпуская птицу, люди избавляются от невезения и могут обрести достаток.

В народе говорят, что в этот праздник женщины должны  молить  Богородицу о  здоровье своих детей, девушки — удачном замужестве, так же  просят мудрости в жизненных ситуациях.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...