подробнее

Исторический костюмированный велосипедный пробег пройдет осенью в Санкт-Петербурге

Исторический велосипедный пробег под названием «Пять мостов», участники которого одеты должны быть в стилизованные костюмы 5-ти десятилетий минувшего столетия, стартует 14 сентября в Петербурге, сообщила одна из организаторов этого мероприятия, историк моды, по имени Мэган Виртанен.

«Это будет настоящий исторический праздник для тех людей, которых интересует не только спорт, но и история и культура родного города. Для велопробега весьма желательны исторические велосипеды, однако это не совершенно строгое правило. Можно в прокат взять, например, винтажный «Урал» либо «Орленок»  — эти велосипеды  не являются редкостью», — сказала госпожа Виртанен на пресс-конференции под названием «Будущее велосипедного движения в Петербурге».

Она заметила, что обязательное условие — все участники велопробега обязаны быть одеты в исторические костюмы в стиле 1900-1950 годов, среди них могут быть неповторимые модные вещи. По такому «костюмному принципу» колонна разбита будет на две отдельные группы: исторически-реконструкторскую, в нее войдут те участники, чей костюм является исторически точным. И другая — более свободная группа, так называемых «интерпретаторов», чьи костюмы будут выглядеть не точно историчными, но стилизованными под ту либо другую эпоху.

«Сбор участников произойдет в 12 часов 30 минут 14 сентября на Площади Искусств. В 14 часов  колонна через Михайловскую улицу стартует по Невскому проспекту, а затем Малой морской улице, на Исаакиевскую площадь, потом на Сенатскую площадь, Английскую набережную, на Университетскую набережную, на Тучков мост, по проспекту Добролюбова, финиш — около ресторана «Корюшка» на территории Петропавловской крепости», — сообщила Виртанен.
Она заметила, что организаторы велосипедного пробега — частные лица, которым правительством города оказывается моральная и административная поддержка. По ее информации, плана перекрытия центральной части города на время проведения этого мероприятия нет. «Колонна идет довольно быстро. В среднем, каждый из отрезков будет закрыт максимум на двадцать минут. И только колонна его пройдет, путь будет открыт», — подчеркивает Виртанен.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...