подробнее

Когда можно есть рыбу в Великий пост 2019 года подскажет церковный календарь

Продолжительность Великого поста 48 дней. В 2019 году начинался Великий пост 11 марта и продлится до вечера 27 апреля. Для православного народа очень важно знать дни, когда разрешается есть рыбу в Великий пост.

Правила питания в период Великого поста

Великий пост принято считать самым строгим. На протяжении 48 дней верующие люди посвящают себя духовному развитию, ограничивают себя в питании, веселье, и других радостях жизни.

Вопрос питания в период поста для истинного христианина не стоит на первом месте. Задача стоит в покаянии и подчинении воле Божией. Большой грех считается воспринимать ограничение в выборе продуктов, как диета. По Библии райские жители не употребляли в пищу еду животного происхождения, каждая «тварь» была спасена во время Всемирного потопа.

Древняя церковь запрещала всяческие излишества и считала, что еда должна быть самой дешевой и безвкусной. Такие жестокие правила современная церковь посчитала не гуманными по отношению к верующим людям, поэтому рыба, горячая еда и масло было разрешено в некоторые дни.

По Церковным правилам установлены определенные правила питания по дням Великого поста 2019 года:

первая и последняя недели (Страстную седмицу) — соблюдение строго поста обязательно, на любые продукты животного происхождения запрет;

с понедельника по пятницу прием пищи ограничивается один раз в день, на выходные можно позволить себе включить ужин;

понедельник, среда и пятница — пища употребляется в холодном виде, запрещено использовать масла;

вторник и четверг — разрешается подогреть еду, но на употребление масла также запрет;

суббота и воскресенье – пищу можно греть, а также немного придать пикантный растительным маслом. Разрешается в небольшом количестве употреблять виноградный сок.

Страстная седмица – последняя неделя перед Пасхой – строгий пост. На протяжении всей недели проходят Богослужения, в которых проповедуется о возвышении и благословении Великого Господа.

Великая суббота – последний день перед Пасхой – полный отказ от еды. В этот день верующие скорбят о смерти и радуются воскрешению Господа. В день Великой Субботы ежегодно Благодатный огонь спускается на Землю. Народ верит в чудо неземного происхождения.

Рыбные дни во время Великого поста

Стоит напомнить, что в период поста основная цель не отказ от тех или иных продуктов. Самоцель должна заключаться в смирении и покаянии, помощи нуждающимся. Задача стать ближе к Богу, получить благословение и прощение своими добрыми поступками и верой.

Великий пост предполагает отсутствие мяса и рыбных продуктов в рационе. Однако, мнение священников расходятся, и дабы смягчить и облегчить путь покаяния, в праздничные дни, некоторые субботы и воскресенья разрешено добавить в рацион рыбу или морепродуктами. Ниже приведены дни, когда можно есть рыбу во время Великого поста в 2019 году:

7 апреля в день Благовещения;

20 апреля, перед Вербным воскресеньем, кроме рыбы можно включить в питание рыбную икру;

21 апреля, за неделю до Пасхи в Вербное воскресенье;

Вопрос о там, как приготовить рыбу не принципиальный, однако не желательно использовать большое количество масла. В связи с этим основные способы приготовление – запеченная рыба с овощами. Чтобы разнообразить меню праздничного стола хорошо будет приготовить рыбный суп или заливная рыба.

История Великого поста, что нужно знать о питании

На протяжении 40 дней Иисус Христос скитался по пустыне в поисках лучшей жизни для своего народа. На всем пути много раз у него была возможность поддаться искушениям, однако он прошел этот путь и был предан своим ученикам, за что и был воскрешен после предательского распятия. В переводе с греческого «apastia» означает «тот, который ничего не ест». История поста уходит в далекое прошлое и призывает людей к богослужению и покаянию. Перед началом Великого поста, прихожане исповедуются и причащаются. Священник наставляет их на путь истинный и помогает пройти путь лишения во время поста.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...