подробнее

Какого числа будет Благовещение в 2019 году подскажет церковный календарь

Светлый праздник Благовещение православная церковь ежегодно отмечает за 9 месяцев до Рождества Христова. Этот день входит в число основных праздников и отмечается со всеми почестями 7 апреля 2019 года.

Значение праздника Благовещение

В своем писании в Евангелии апостол Лука, который был врачом, первый сообщил народу о предстоящем событии. Скоро Мария родит сына Божьего, который спасет мир. Ангел спустился к Деве Марии и произнес: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между жёнами». Мария, будучи обычной крестьянкой, от роду не более 16 лет, не понимала, что бы эти слова значили и как понимать слова: «Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнёшь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца».

Юная девушка была помолвлена, но еще не знавшая мужчину, немного сомневалась в правдивости этих слов, была немного напугана, однако приняла весть с радостью и примирением. Накануне данного события суженный Марии, Гавриил пришел к мужу ее сестры, чтобы обрадовать о предстоящем пополнении в семье, но тот не поверил. За богохульство и не верование ангелы послали на него наказание, Иоанн Захарий до самого рождения Иисуса Христа потерял дар речи. Таким образом, Ангелы преподнесли урок, дабы не повадно было другим пренебрегать милостью Божий.

Традиции праздника Благовещение

Традиционно много веков подряд христиане празднуют светлый праздник Благовещение 7 апреля. Все последующие события, описанные в Евангелии, связаны с непорочного зачатия и благой вести о предстоящем событии. В честь этого праздника построено много храмов, названо населенных пунктов.

В церквях в Благовещение читается Литургия, проходит всенощное бдение, которое начинается с Великого повечерия, и читается Литургия св. Иоанна Златоуста. Цвет праздника – небесный голубой, поэтому священники в знак почести Богородице надевают голубые рясы. Прихожане молятся Деве Марии и слушают проповеди Священнослужителей о празднике.

Приметы в день Благовещения

В день Благовещения принято звать весну, устраивать гуляния, зажигать костер. Хозяйки пекут просфоры, которые освящают во время литургии. В знак свободы, принято выпускать на волю птиц. Если птицы летят высоко в небо, скоро наступит тепло.

Запрещается в этот день вести полевые работы, шитье, вышивание, как в народе поговаривают, «даже птица гнездо не вьет, девка косу не плетет!». Молодые барышни не расчёсывали волосы, поэтому накануне они заплетали косы, дабы не накликать грех.

В народе говорят, что в этот день не стоит одалживать деньги или давать кому-то в долг даже маленькие суммы, так как деньги могут не вернуться больше в дом.

Вода в водоемах наделена целебными свойствами. Считалось, что все члены семьи должны умыться для очищения от сглазов и дурных мыслей.

Дождь в этот день предвещает короткий весенний период, солнечный день – к жаркому лету, пасмурный день – плохой урожай, гроза – к урожайному году.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...