подробнее

Православный календарь на 2019 год подскажет праздничные дни

В Православном календаре ежегодно рассчитываются праздничные даты и публикуются церковные церемонии по дням. Календарь на 2019 год подскажет, когда праздновать основные праздники, когда следует держать пост, а также дни, когда можно есть рыбу или морепродукты, а также подогретую еду с маслом во время постов.

Праздничные дни и история Православия

Православие своими корнями уходит в далекие года II—III веках н. э. Это время называлось Апостольское. История рассказывает о противостоянии сторонников Нового и Ветхого Заветов. На протяжении многих веков Христианская Церковь состояла в тесной связи с Римско-католической. «Великий распад» произошел в IX веке. Образовалось две патриархии, Константинопольская и Римская, между которыми существовало противостояние и частые конфликты. Противостояние и борьба за влияние продолжалась в Европе более 200 лет. Только в 1054 году, Первый крестовый поход и события, связанные с захватом государств Балканского полуострова, определили окончательный разрыв Востока и Запада.

Российская Православная Церковь образовалась с момента правления князя Владимира киевского. Крещение Руси датируется 988 годом. В это время образовались новые епархии, которые управляли церковью.

В Православном календаре на протяжении многих лет можно увидеть все даты праздников и период соблюдения постов, которые верующие люди и церковные прихожане соблюдают в знак смирения и верования в единого Господа. Чтобы разобраться в назначенных датах в церковном календаре, необходимо вникнуть в историю, и помнить о существовании понятия трех категорий праздников: малые, великие, средние. Годичный круг показывает праздники, которые отмечают ежегодно в одно и то же время, Пасхальный круг показывает праздники, даты которых назначаются ежегодно в разные даты, в зависимости от дня Пасхи.

Непереходящие по датам праздники Православного календаря на 2019 год

Господнее Преображение, Благовещение, Рождество Пресвятой Богородицы, введение во храм, когда Пресвятая Марии впервые перешагнула порог церкви в сопровождении своего отца, Воздвижение Креста Господня, Рождество Иисуса Христа в городе Вифлеем, Крещение Иисуса Христа на реке Иордан, Сретение Господне, когда впервые мать принесла свое дитя в Иерусалимский храм,

Переходящие по датам праздники в Православном календаре на 2019 год

День Пресвятого праздника Троицы, отмечается на 15-й день после Христово Воскрешения, в народе называют Пятидесятница. Вознесение Господне отмечают на 40-й день после Пасхи, когда Господь снова снизошел на Землю, чтобы нести свои проповеди далее среди народа. Вход Господа в святой город Иерусалим, светлый пасхальный день называют Воскресение Иисуса Христа и считается самый главный праздник.

Дни соблюдения постов в Православном календаре на 2019 год

27 сентября в честь памяти дня Воздвижения Господнего Креста – однодневный строгий пост

18 января, пятница – однодневный пост в честь Крещенского сочельника, посвящен воспоминанию о крещении сына Божьего,

11 сентября – строгий пост в знак памяти трагической смерти святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Усекновение главы Иоанна Предтечи.

28 ноября 2019 года — 6 января 2020 года — Рождественский пост называют еще Филипповский. Покаяние и постоянные молитвы с отказом от изысканий и животной пищи принесет спасение грешных душ

С понедельника 11 марта до субботы 27 апреля 2019 года — Великий пост, который длится 48 дней до Воскрешения Христа, светлого дня Пасхи. Выдержать такой длительный период на строгом посту было тяжело, поэтому в некоторые дни можно позволить себе есть рыбу, теплую еду и растительное масло

С 24 июня по 11 июля 2019 года — пост в знак почитания и памяти Петра и Павла, Петров пост

С 14 по 27 августа 2019 года — Успенский пост считается строгим и продолжается 14 дней.

Есть дни в церковном календаре, когда не принято совершать обряд венчания. В течение всего календарного года по вторникам и пятницам церковь не совершает браковенчание. Дни Великого Рождественского, Петрова и Успенского постов также запрет на венчание. В период с 7 по 19 января празднуются Святки, церковь также не проводит церемонии. Все даты можно узнать у служителя церкви или заглянуть в календарь.

Посмотрев в Православный календарь на 2019 год, не возникнет сложностей найти нужные даты, определить день поста и спланировать праздничный дни, чтобы почтить память Великого Господа всей семьей.

Прихожане Православной церкви ежедневно приходят в храмы и соборы с просьбами и мольбами о спасении и благословении. За счет пожертвований строятся новые храмы и растет влияние церкви среди простого народа.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...