подробнее

День памяти погибших подводников 7 апреля отметят в честь трагедии на подлодке «Комсомолец»

7 апреля военные морского флота РФ отмечают День памяти подводников, которые трагически погибли во время гибели атомной подводной лодки «Комсомолец». Трагедия произошла 7 апреля 1989 года в Норвежском море.

Крушение подводной лодки Комсомолец

К-279 «Комсомолец» — ядерная подлодка третьего поколения. Данное судно поставило рекорд по самому глубоководному погружению — 1028 метров.

Главным конструктором лодки стал А.Н. Климов. Для строительства лодки он использовал титан, что значительно уменьшило ее вес. Подводное судно служило объектом для практических опытов в сфере глубоководных погружений. Также на ней проводились учения морских военных.

Ядерная подводная лодка «Комсомолец» трагически потерпела крушение 7 апреля 1989 года. В результате возгорания были повреждены емкости балласта. По этой причине произошло затопление водой. В момент крушения «Комсомолец» находился на глубине 390 метров.

После возникновения пожара была объявлена чрезвычайная ситуация, судно переместилось вверх на 50 метров. Через 2 часа «Комсомолец» выплыл на поверхность. В это время в небе уже находились четыре спасательных самолета. На борту атомной лодки находились 69 человек. В результате трагедии погибли 42 члена экипажа, 27 военных удалось спасти.

22 тела удалось похоронить, 20 — остались в море у Норвегии, среди них и капитан подводной лодки А.М. Испенков.

13 мая 1990 года выжившие члены экипажа «Комсомольца» были награждены медалями Красного знамени по приказу Верховного Президиума СССР.

На территории крушения АПЛ «Комсомолец» в Норвежском море роботизированными подводными аппаратами «Мир» в 1990—1997 годах ВМФ провели восемь экспедиций. В течении исследований работники устанавливали записывающую техническую аппаратуру. Также аппараты занимались герметизацией цистерн, в которых находится атомное оружие, чтобы избежать взрыва и влияния радиации.

История и значение Дня памяти погибших подводников

21 октября 1996 года Главнокомандующий Военно-морского флота России объявил 7 апреля Днем памяти умерших подводников на ядерной подводной лодке «Комсомолец».

Еще одной трагической катастрофой в хронологии Военного морского флота России современности стало крушение подлодки «Курск» в 2000 году. 12 апреля 2000 года по причине взрыва всего торпедного запаса лодки умерли все члены экипажа лодки — 118 человек.

Традиционно 7 апреля на всех судах и подлодках морского флота РФ проходит минута молчания в память о погибших военных на подлодке «Комсомолец». Также в 17.08 (официальное точное время гибели подводной лодки) военно-морские единицы Северного флота спускают Андреевские флаги. На большинстве ядерных подлодках передаются сигналы между собой. В День Памяти погибших подводников проводятся и обучающие лекции, например, в учебных заведениях, которые готовят военных отечественного флота.

В Санкт-Петербурге действует организация военных морского флота, посвященная памяти ядерной подлодки «Комсомолец». Организация занимается благотворительностью и общественной деятельностью.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Преимущества и особенности использования самоходных электрических подъемников

В современном мире, где скорость и эффективность работы являются ключевыми факторами успеха, поиск инновационных решений для оптимизации рабочих процессов становится особенно актуален. Одним из таких решений является использование самоходных электрических…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...