подробнее

Когда будет чистый четверг в 2019 году подскажет церковный календарь

Чистый четверг всегда отмечают за три дня да Великого Воскресения Господнего. В 2019 году православные христиане будут праздновать праздник очищения 25 апреля и со всеми почестями и согласно традициям подготовятся к празднику Пасхи.

Значение праздника Чистый четверг

В последнюю неделю перед Христовым воскрешением, в четверг на протяжении 2-х тысячелетий православный народ отмечают как последний день жизни на Земле Иисуса перед его предательской казнью. Этот день еще знаменателен тем, что именно в четверг еврейские младенцы были спасены, проведено таинство Святого Причащения и осуществлена последняя трапеза, во время которой перед апостолами были провозглашены великие заповеди, которым следуют все христиане. Любовь и смирение может спасти жизнь на Земле, о чем и проповедовали ученики Христа.

В этот день открывается тайна Великой вечери и проводится омовение ног в знак смирения и поклонения единому Богу. Именно в страстную неделю, Иуда предал Иисуса Христа за небольшое вознаграждение, о чем в последующем раскаялся, но не смог спасти его от распятия.

Традиции чистого четверга

Чистый четверг еще называют днем очищения не только в доме, но и внутренне. В этот день по старинным обычаям избавляются от плохих мыслей, исповедуются и проводят таинство причащения.

С самого утра принять умываться чистой водой и испить святой воды, которая помогает человеку обрести крепкое здоровье и сохранить молодость и красоту.

До восхода солнца вода в водоемах наделена целебными свойствами и с господней помощью каждый, кто искупается или изопьет воды, обретет милость Божью и успех во всех своих начинаниях на весь год. Обязательно прочитать молитву и произнести слова благодарности за все, что дал тебе Всевышний.

После физического очищения христиане отправляются в церковь на утреннее богослужение. В чистый четверг по обычаю считается самый благодатный день для исповеди и причащения. Затем прихожане с чистыми мыслями и добрыми намерениями отправлялись домой, чтобы продолжать подготовку к празднику Пасхи.

Каждая семья стремиться в чистый четверг устроить генеральную уборку в доме и во дворе. Уборкой территории занимались мужчины, а женщины облагораживали жилье. Под вечер женщина начинали готовить праздничный стол, пекутся куличи, красятся яйца, готовятся другие угощения. Считается, что до полуночи необходимо справиться со всеми делами, так как наступает страстная пятница, день погребения Иисуса Христа.

Народные приметы и поверья в чистый четверг

Умываться и пить воду принято из серебряной посуды, или бросают в резервуар с водой серебряную ложку, чтобы вода получила целебные свойства.

В этот день готовят оберег из запеченной соли, которая будет охранять дом весь год от злых духом и нечистой силы, защитит жилье от врагов и грабителей.

Грязную воду после уборки выливали в пустынное место, где не растет даже трава, чтобы не распространять негативную энергетику и не навредить живому. После вечерней трапезы нельзя оставлять грязную посуду.

В чистый четверг хорошо стричь волосы и избавляться от ненужных вещей в доме, очищать собственные мысли и намерения.

Достаток и благополучие придет в дом, если пересчитать все деньги в доме и переложить их в новое место. Светлый солнечный день в чистый четверг означает приход тепла, скорое лето. Холодная и дождливая погода – не видать тепла до самого лета.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...