подробнее

Причастие в Великий Пост, согласно церковному уставу, разрешено в определенные дни

Причастие-это таинство, которое совершается человеком после глубокого раскаяния в своих грехах. К причастию готовятся заранее, соблюдают пост, читают определенные молитвы. Во время Великого поста совершать причастие можно только в строго определенные дни. В обычные непраздничные дни причащаться можно каждый день после службы, но не больше одного раза в день. Запрещено причащаться не крещенным в православной вере и младенцам, так как они еще чисты перед богом. Сам пост предназначен для очищения духовного и телесного.  

По каким дням можно причащаться в Великий Пост согласно церковному уставу

Великий Пост введен церковью для того, чтобы прихожане, на протяжении определенного времени, ограничивая себя в еде и, читая молитвы могли повысить свой духовный уровень. Через раскаяние в грехах и поступках смогли простить своих обидчиков и тем самым уменьшить количество своих грехов перед богом.

Поскольку обряд причастие по своему общему смыслу похож с главной целью Великого Поста, то церковь ограничила количество дней  для причастия в этот период. Так, причащаться в Великий Пост церковным уставом разрешено в такие дни как:

  • среда-взрослые;

  • пятница-взрослые;

  • суббота-взрослые и дети

  • воскресенье-взрослые и дети.

Обряд причастие состоит из нескольких этапов

Само причастие, согласно библии, обряд, который завещал своим потомкам Иисус Христос. На тайной вечере, перед пасхой, деля со своими учениками хлебные лепешки и вино, он сказал, что съедая хлеб и выпивая вино, человек символично ест его плоть и пьет его кровь. Тем самым возвращая себя и свою душу в без греховное чистое состояние.

За много лет сам обряд и сопутствующие правила его соблюдения изменился, но основной посыл остался прежним. Так для совершения причастия человек должен некоторое время поститься и читать определенные молитвы, потом отстоять службу и раскаяться перед батюшкой после чего он должен съесть небольшой кусок постного хлеба и выпить глоток вина, закрепляя таким образом чистоту своих мыслей в будущем.

Несмотря на то, что церковью официально разрешено причащаться в непраздничные дни ежедневно, все священники не рекомендуют так часто причащаться. Такое частое покаяние, по словам священнослужителей значит, что человек часто грешит и даже не старается себя контролировать. А это большой грех для прихожанина.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...