подробнее

В какие дни перед Пасхой в 2019 году выпадают родительские субботы

Родительские субботы есть в каждом году. Это особенные дни, которые посвящены сохранению памяти о тех, кого уже нет в живых. Перед Пасхой в 2019 году было три родительских субботы, а в целом православные в своем календаре могут отметить большое количество дат, когда стоит помолиться об умерших родственниках и всех тех, кого забрали небеса. Хоть дни и называются родительскими, но живые должны вспомнить во время молитвы обо всех, кто покинул землю. В родительские субботы посещают кладбища и церковь.

Родительские субботы перед Пасхой в 2019 году

Родительские дни перед Пасхой в 2019 году совпали с датами 23-го и 30-го марта, а также 6-го апреля. Это вторая, третья и четвертая недели Великого поста. Родственники усопших могут помолиться именно в эти дни, потому как третий, девятый и сороковой день после смерти отмечать запрещено.

Православные должны помнить о том, что жизнь быстротечна, поэтому нужно сделать все, чтобы прожить ее достойно и без греха. В родительские субботы живые приходят на кладбище к мертвым, вспоминая о них добрым хорошим словом, рассказывая детям об их умерших родственниках. Растущему поколению важно привить чувство уважения к тем людям, которых уже нет в живых.

В принципе, четкого соблюдения дат, как такового, может и не быть. Никто не может запретить человеку пойти на кладбище, отнести на могилу цветы и помолиться о душе усопшего. Однако, в православном календаре решено было указывать конкретные даты, на которые припадают родительские субботы не только перед Пасхой, но и в другие дни года.

Правила и традиции, связанные с родительскими субботами перед Пасхой

Родительские субботы должны быть посвящены молитве, поэтому некоторые православные оставляют мирские дела, чтобы сполна отдать дань умершим родственникам. Люди посещают церковь, ездят на кладбище, заказывают молебен. Работать в родительскую субботу не запрещено. Бог всегда любил тех, кто трудится. Однако, православные должны помнить, что помимо работы в этот день обязательно нужно выделить время на молитву и поход в церковь.

Работать на огороде нежелательно. Православные считают, что посаженные в родительские субботы растения пожелтеют и не дадут урожая. Для посадки растений в календаре выделены совсем другие дни.

Убрать в доме нужно до родительской субботы. Ведь существует мнение, что в этот день души мертвых могут возвращаться домой, а встречать родственников в грязном доме – это грех. Топить баню и купаться в родительскую субботу можно. Православные даже поддерживают традицию оставлять веник в бане для усопших. Соблюдая правила поведения в родительские субботы перед Пасхой в 2019 году, важно помнить, что души умерших родных и близких ждут молитвы о спасении не только по календарю, но и каждый день.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...