подробнее

Рыболовы из Санкт-Петербурга готовятся к вылову корюшки

Рыболовы из Санкт-Петербурга и Ленобласти в полной мере готовы к вылову корюшки. Она является наиболее популярной рыбой в этом регионе. Ловят корюшку на Ладожском озере и в Финском заливе, включая, и соседние реки.

Эта рыба массово приходит в регион к концу апреля или началу мая. Именно тогда вода достаточно прогревается. При этом, нерест начинается с конца апреля и длится до конца мая. Корюшка в Ладожском озере является главной, по своей численности промышленной рыбой. В целом по озеру она формирует до трети улова. Рыбаки ловят корюшку во время периода открытой воды, но более всего в мае-июне.

В текущем году оптимальный объем вылова этой рыбы в Финском заливе – 760 т., а в Ладожском озере – почти 1,2 тыс. т. Сообщается, что за минувший год общий промышленный улов корюшки в Ладожском озере дошел до 737 т. Для рыбаков суточный объем ловли этой рыбы устанавливается в значении 5 кг. В случае превышения нормы, их оштрафуют на сумму до 5 тыс. руб. Также будет конфискован весь улов, рыбацкие средства и плавсредства. Пока, Росрыболовство в этом регионе выдало 450 лицензий для лова корюшки в объектах Петербурга и Ленинградской области. Для эффективной борьбы с браконьерами, на службу выйдут 27 инспекторов на лодках.

Контролем Финского залива заняты пограничники и полиция. Рейды проходят регулярно, даже в ночное время. Правоохранители сообщают, что за 2018 год было составлено протоколов на 20 % больше, чем за 2017 год. Руководство области планирует в текущем году провести региональный фестиваль корюшки. Он пройдет с 18 по 19 мая 2019 года на Новой Ладоге. Среди приглашенных, будут рыбаки из разных регионов и рыбопереработчики. Дали согласие на участие рыболовы из близлежащих регионов. Кроме ярмарочных рядов, будет и культурная программа, включая состязания по рыбной ловле.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...