подробнее

Причастие на страстной неделе в какие дни лучше подскажет духовник

Причастие очень специфический церковный обряд. Он требует не только правильного соблюдения необходимых церковных правил, но еще и искреннего раскаяния самого прихожанина. Запретов на проведение причастия во время страстной неделе нет, но из-за того, что совершаются предпраздничные литургии, то в некоторые дни духовник может отказать в проведении этого обряда.

В какие дни на страстной неделе можно причащаться

Страстная неделя или Седмица связана с воспоминаниями о Тайной Вечере Христа со своими учениками, также на этой неделе вспоминают о том как Иуда предал Иисуса Христа и как его несправедливо казнили. Церковь рекомендует в этот период причащаться каждый день на всех литургиях. Но поскольку первые три дня совершаются литургии Преждеосвященных Даров, то до четверга очень сложно будет это сделать. Начиная с вечера среды уже можно ежедневно присутствовать на всех службах, а в четверг просто необходимо совершить причастие.

В Великую субботу тоже обязательно причаститься. Многие священники очень любят литургии именно в этот день потому, что во время службы в Великую субботу духовник снимает темные постовые облачения и заменяет их на светлые предпасхальные одежды. В этот день уже чувствуется приближение праздника и настроение у прихожан и священнослужителя уже предпраздничное. В Пасхальное воскресенье причащаться тоже разрешено, но поскольку в этот день проходит праздничная литургия, то священнослужитель может просто быть очень занят и провести обряд евхаристии не сможет.

Получается, что причащаться на Страстной неделе можно и нужно, но в какие именно дни лучше обговорить со своим духовником.

Как правильно подготовится к причастию

Когда человек решил совершить обряд причастия, то в первую очередь ему необходимо выбрать храм в котором он хочет причаститься. Затем надо узнать в какие дни в этом храме проводят евхаристию. А также желательно узнать когда проводится исповедь в этом храме, так как в некоторых ее совершают не вечером накануне обряда, а в сам день причастия перед литургией.

Теперь когда все подробности выяснены надо выбрать домашние молитвы для покаяния, приготовить евангелие и другую духовную литературу. Обычно помимо обязательных утренних и вечерних молитв рекомендуют к прочтению покаянный канон, молебный канон ко Пресвятой Богородице, канон Ангелу-Хранителю, а также Последования ко Святому Причащению.

Но одних молитв не достаточно. Необходимо также в период подготовки к причастию воздержаться в еде. Так перед евхаристией запрещено употреблять пищу животного происхождения (мясо, рыбу, яйца и т.п.). Нельзя смотреть развлекательные телепередачи и фильмы.

Все мысли в этот период должны быть сосредоточены на раскаянии в своих грехах. По словам священнослужителей во время причащения происходит встреча человека с Господом. И готовится к ней необходимо осознанно.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...