подробнее

Ваня Фокин возвращается в Магнитогорск после долгого лечения в Москве

Чудом выживший 11-месячный мальчик вернулся в свой родной Магнитогорск после долгого лечения в московской клинике. Трагедия произошла 31 декабря 2018 года, взорвался 10-этажный дом, есть жертвы. Названа вероятная причина – утечка бытового газа. Из-под завала спасли пять человек, которые получили тяжкие телесные повреждения.

Что произошло в Магнитогорске 31 декабря 2018 года

В городе Магнитогорск 31 декабря 2018 года утром произошла страшная трагедия. На улице Карла Маркса обвалился целый подъезд многоквартирного дома в результате взрыва бытового газа. Следственные органы открыли несколько уголовных дел, рассматривают все возможные причины обвала дома. Уголовный кодекс предусматривает наказание в виде лишения свободы за причиненный ущерб, а также смертельный исход по причине неосторожности.

Существует неподтверждённая версия умышленных действий, так как в этом доме был проведен обыск одной из компаний. Рассматриваются все возможные причины. Эксперты заявили, что состояние трех подъездов аварийное, другая часть многоквартирного дома полностью пригодна и безопасна для владельцев квартир.

Под завалами в Магнитогорске погибло 39 человек

Сразу после взрыва, на место аварии прибыла бригада МЧС. Поисково-спасательные работы шли круглосуточно. Утром 1 января удалось демонтировать часть уцелевшей стены. Из-под завалов извлекли тела 39 погибших. В ходе операции удалось спасти 5 человек из разрушенных 25 квартир. Среди них был 11-месячный Ваня Фокин. Чудом оказался живой малыш, который провел 36 часов на морозе под руинами. Спасатели услышали детский плач, сразу бросили все силы спасать ребенка.

Пострадавшие были госпитализированы в местные клиники. Ваню я тяжелом состоянии отправили в московскую клинику, ему требовалась срочная операция и длительное лечение после получивших травм.

Путин прибыл на место трагедии в Магнитогорск

На место происшествия Владимир Путин прибыл на следующий день. Он сразу направился к спасателям, а также встретился с семьями погибших и пострадавших в результате взрыва.  В ходе совещания было принято решение о предоставлении временного крова и медицинской помощи.

Глава государства поблагодарил все спасателей и обещал в скором времени решить вопрос с жильем для пострадавших. Руководство Челябинской области выдели средства из бюджета региона всем, кто остался без квартир. Граждане получили возможность выбрать новое жилье уже в конце января 2019 года, равнозначное по метражу.

Семья Вани Фокина получила ключи от новой квартиры

После длительного лечения, мальчика с мамой выписали домой. Счастливый отец получил ключи от новой квартиры, которая оказалась немногим больше старой. Из бюджета выделены средства из расчета 31 тыс. 700 рублей за квадратный метр. Всего из бюджета было потрачено 1 млн. рублей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...